09:24
В Анжеро-Судженске состоялись гонки на лыжероллерах

08.09.2012

Прочтений: 388 Просмотров: 11985

В прошедшее воскресенье прошел открытый чемпионат и первенство города по гонкам на лыжероллерах. У нас в городе гонки проходят в третий раз. В этом году местом проведения стала улица Желябова (от пересечения с ул. Ломоносова) и Солнечная до школы №8.
В преддверии зимнего сезона попробовать свои силы на анжерской трассе приехали представители Березовского, Кемерова, Киселевска, Новокузнецка, Полысаева, Топок, Прокопьевска, и даже гости из Томска. В программе соревнований две дистанции - 4 километра, для 14-16 лет и женщин-ветеранок, и 10 километров (пять двухкилометровых кругов).
В 12 часов участники вышли на старт. Среди гостей много знакомых, особенно среди ветеранов. Это постоянные участники лыжных гонок памяти Николая Козлова и Геннадия Токарева: мастер спорта мирового класса по лыжным гонкам Григорий Корнев (Кемерово), пятикратный чемпион и призер мировых стартов среди ветеранов кемеровчанин Анатолий Стариков, мастер спорта из Киселевска Раиса Гайфулина и много других знаменитостей. Всего участников собралось более шестидесяти, в десяти возрастных категориях.
День выдался солнечным и не по-осеннему теплым с самого утра. Как призналась после финиша Олеся Корчуганова, «бежать было очень жарко, тяжело дышалось».
Соревнования открыли самые молодые участницы - девушки 14-16 лет - и женщины-ветераны на четырехкилометровой дистанции. За ними стартовали на десятикилометровой дистанции старшие мальчики (14-16 лет), девушки и юноши 16-17 лет, юниоры, женщины и мужчины-ветераны. Под первым номером на четыре километра стартовала хозяйка трассы Ксения Подзорова (ДЮСШ №2), но финишировала она с четвертым результатом, а победила представительница Новокузнецка Дарья Плотицина (10 мин 21 с).
- Я впервые участвую в соревнованиях на лыжероллерах коньковым стилем, - призналась после финиша Ксения.
В группе ветеранок дистанцию выиграли Гельниса Корчуганова (41-50 лет, 9 мин 37 с), Татьяна Бубнова (Новокузнецк, 51-60 лет, 9 мин 48 с).
Участники на «десятку» бежали пять кругов. Удобно было наблюдать за борьбой на трассе. У мальчиков под №70 стартовал хозяин трассы Александр Степанижов (СДЮСШОР спорткомитета). Уже после первого круга он обошел двух ближайших соперников и финишировал первым с хорошим временем - 21 мин 38 с. Третьим призером стал его товарищ по команде Александр Жалюк. Из наших ребят в призеры попали Ксения Чернова (ДЮСШ №2) и Владимир Ноздреватых (СДЮСШОР).
У ветеранов темп в гонке на десятикилометровой дистанции задал Григорий Корнев. И это неудивительно: на недавнем чемпионате СФО среди ветеранов в Омске он выиграл на дистанции 15 километров классикой и коньком. Зимой на чемпионате мира по лыжным гонкам в Германии стал победителем и призером. Он и победил в своей возрастной группе (51-60 лет, 20 мин 23 с), опередив ближайшего соперника больше, чем на минуту, и только три секунды проиграл победителю в группе ветеранов 41-50 лет Олегу Васильеву из Киселевска.
У женщин второе время на дистанции показала Олеся Корчуганова, неожиданно проиграв 4 секунды кандидату в мастера спорта из Киселевска Кристине Шипиной.
- Все дело в том, что они бежали на разных роликах. Кристина на скоростных, а Олеся на обычных тренировочных марки START, - объяснила ее поражение Оксана Попрядухина, тренер Олеси по биатлону.
Подобные претензии были к организаторам и у других участников соревнования. Не все гонщики бежали на одинаковых роликах: кто-то - на скоростных, а кто-то - на обыкновенных.
Последними на 10 километров стартовали мужчины в группе 20-40 лет. Отличное время показали победители и призеры, которые также бежали на скоростных роликах, киселевчане Александр Кинчаров (19 мин 17 с), Айнур Файзулин (19 мин 26 с) и Владимир Хардин из Полысаево (19 мин 34 с).
Поинтересовался я у гонщиков качеством нашей трассы.
- Трасса замечательная. Есть спуски и подъемы. Асфальт хороший, мягкий, как будто специально готовили для роликов, - ответил Григорий Корнев.
- На горку поработал, с горки отдохнул, опять поработал, опять отдохнул, еще поработал, вот уже и финиш, - поддержал его Анатолий Стариков.
Пока судейская бригада подводила итоги соревнований, Лилия Владимировна и Владимир Егорович Степанижовы (ТЦ «Водолей») угощали всех участников мороженым, чтобы участники поостыли после жаркой трассы.
В заключении состоялось награждение грамотами департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области, медалями, а победителей и кубками. Степанижовы по традиции наградили ветеранов, победителей и призеров еще и подарками. Лилия Владимировна вручила подарок и самому старшему участнику соревнований Анатолию Старикову. Ему 78 лет, а он еще ездит на мировые чемпионаты среди ветеранов. Сейчас, как и все лыжники-гонщики, активно готовится к зимнему сезону.