сейчас:
26 Апреля 2024
11:02
В Анжеро-Судженске выявляли нарушителей ПДД

25.10.2012

Прочтений: 346 Просмотров: 8521

В Анжеро-Судженске выявляли нарушителей ПДД

19 октября на дорогах города было особенно много экипажей ДПС. В этот день на территории Межмуниципального отдела МВД России «Анжеро-Судженский» была проведена операция «Регион».
В последнее время увеличилось количество аварий по вине пьяных водителей. Чего только стоит ДТП, произошедшее 22 сентября в Москве. Тогда пьяный водитель на огромной скорости врезался в остановку общественного транспорта. Жертвами аварии стали семь человек, в том числе, пятеро воспитанников детского дома. Именно поэтому, полагали мы, в Анжеро-Судженске было решено провести данную операцию. Однако причина оказалась куда более прозаичней:
- Причина проведения операции – высокий уровень аварийности, рост его практически по всем показателям, - заявил заместитель начальника отдела ДПС УГИБДД МВД России по Кемеровской области Дмитрий Геннадьевич Волков. - Если на территории Анжеро-Судженска обстановка более-менее стабильная, то на территории Тайги, Ижморки и Яи рост аварийности довольно приличный. Остро стоит проблема детского дорожно-транспортного травматизма и ДТП, совершенных водителями в состоянии алкогольного опьянения. И поэтому сегодня мы будем проверять водителей на состояние алкогольного опьянения. Задачи – обеспечить безопасность дорожного движения, профилактика и раскрытие преступлений, в том числе, краж и угонов.
Тридцать четыре экипажа выехали на посты, из них лишь четырнадцать из МО МВД «Анжеро-Судженский», остальные – областные наряды. Помимо самих сотрудников ГИБДД были задействованы и другие службы полиции: ПДН, участковые, ОБЭП и прочие. Сотрудникам дали информацию о разыскиваемых преступниках, списки транспортных средств, находящихся в официальном розыске, лиц, которые вполне вероятно могут управлять транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, заниматься перевозкой или транспортировкой наркотических средств и огнестрельного оружия.
Несчастливый номер
Получив задания, экипажи разъехались по местам. Мы решили побывать на нескольких таких точках дислокации. Первая располагалась в районе остановки «Архив». Здесь дежурили два наряда. В одном из них работает эксперт-криминалист Константин Викторович Михайленко. Его задача - проверять маркировочные обозначения транспортных средств.
- Если есть какие-то признаки изменения или уничтожения маркировки, автомобиль доставляется в дежурную часть для дальнейшего разбирательства, - поясняет Константин Викторович.
Работы у Константина Викторовича хватает, всего в этот день было задержано 9 транспортных средств с признаками изменения номеров агрегатов.
Здесь же сотрудники остановили автомобиль без номеров.
- Движение без номеров – это уже нарушение, – рассказал нам сотрудник ГАИ. - Если водитель совершит ДТП и скроется с места, мы уже никак не сможем его «пробить» по номерам. Он сможет спрятать машину в гараж и всё. А вот номера должны быть, даже хоть и транзитные. Штраф за отсутствие номеров предусмотрен до 5 тысяч рублей.
Водитель одного из задержанных автомобилей оправдывается, говорит, мол, ехал с автомойки. А там снимал транзитные номера, поставить не успел. Однако, как оказалось, у водителя еще и отсутствовали документы на транспортное средство. Теперь его автомобиль будет доставлен на штраф-стоянку.
Детский фактор
Следующей нашей остановкой был парк Победы. Здесь несли дежурство также два экипажа. Проверяли документы. Если надо, «пробивали» по базе данных. Но проверки на алкоголь от водителей не требуют, потому что опытный взгляд сотрудника ГАИ сразу определят, трезв ли человек. Освидетельствование же на алкотестере проводится тогда, когда есть внешние признаки опьянения. В очередном остановленном экипажем ДПС автомобиле ребёнка перевозили без детского удерживающего устройства.
- Ребенок находился на руках, а не в кресле, – пояснил нам сотрудник ГАИ. - По правилам дети до 12 лет должны перевозиться с использованием детского удерживающего устройства. Штраф за такое нарушение составляет 500 рублей.
Горе-водителям приходилось прямо на месте объяснять их ошибки. Беседа инспектора с нарушителями напоминала урок в начальной школе: «У нас в этом году на территории города зарегистрировано 13 аварий с участием детей. В шести случаях дети перевозились без детского удерживающего устройства и получали травмы при столкновении. Никто же не застрахован от аварий. Штраф знаете какой?»
Водители же оправдывались, говорили, что о последствиях не задумывались, больше всего их волновал большой штраф.
Проверка на скорость
По дороге на очередной «пост» сотрудники ГАИ рассказывают, что по количеству нарушений на первом месте – превышение скорости:
- Даже умудряются разогнать машины до такой скорости, на которой данные автомобили и не должны ездить, в силу своих технических характеристик. Ещё у нас прибавилось количество аварий, совершённых при движении задним ходом. Допустим, на прошлой неделе из 34 аварий 11 совершено при движении задним ходом, но с самыми тяжкими последствиями, конечно, остаются ДТП, произошедшие вследствие превышения скорости.
На следующем посту, который находился на выезде из города, сотрудники полиции совместно с весовым контролем осуществляли взвешивание транспорта, проверяли нагрузку на ось транспортного средства, чтобы она соответствовала нормативам, и совместно с представителями ОБЭПа проверяли документы на перевозимый автотранспортом груз:
- Проверяем товарно-транспортные накладные, перевозку горюче-смазочных материалов, чтобы за пределы Кемеровской области их не вывозили, - комментирует сотрудник отдела по борьбе с экономическими преступлениями.
Как раз во время нашего визита на весы пытался заехать бензовоз. Однако из-за неисправности возникли проблемы. Как нам рассказали сотрудники весового контроля, если нагрузка на ось у автомобиля превышена, штраф водителю грозит нешуточный – 7-8 тысяч рублей.
Итоги операции полицейские подвели поздно вечером. Всего было выявлено 338 нарушений ПДД. Было выявлено семь водителей, управлявших автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, тринадцать водителей перевозили детей без удерживающих устройств, трое не имели или уже были лишены права управления автомобилем. Больше всего было выявлено нарушений скоростного режима – 170. Кто-то забыл про ремень безопасности, кто-то перевозил груз без документов. Также в ходе проверки даже был задержан мужчина, у которого изъяли гладкоствольное ружьё и патроны.
Е. Асташова ("РИО")
фото Н. Рисановой

все фотографии