сейчас:
26 Апреля 2024
12:15
В Анжеро-Судженске купание официально запрещено

05.07.2013

Прочтений: 508 Просмотров: 7092

В Анжеро-Судженске купание официально запрещено

Нынешнее лето не балует нас по-настоящему теплой погодой, но люди всё равно тянутся на реки и озёра, чтобы отдохнуть на природе и, несмотря ни на что, искупаться. Где в этом году можно отдохнуть на берегу водоёма, и есть ли ныне места, где купание официально разрешено?
К сожалению, по словам специалиста Управления ГО и ЧС администрации городского округа Татьяны Рецлав, этим летом ни в одном из водоёмов не разрешёно купание, потому что ни состояние береговых зон, ни состояние воды не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к водоёмам и их прибрежным зонам. Для того чтобы купание было безопасным и официально разрешённым, должен быть выполнен ряд требований: очищена и отсыпана песком береговая территория, установлены кабинки для переодевания, лежаки, зонтики, выставлены спасательные посты - не менее двух на каждое место отдыха. Необходимо обследовать дно, оно тоже должно соответствовать определённым требованиям. Экспертиза воды проводится Роспотребнадзором, очистку и осмотр дна проводят кемеровские водолазы из Агентства по защите населения и территории Кемеровской области, они же при трагических случаях совершают поиск и подъём тел утонувших.
В последние годы единственным местом, где официально было разрешено купание, был берег реки Яи у санатория «Анжерский» в посёлке Рудничном. Там обследовалось дно, санаторий следил и следит за территорией, на которой установлены кабинки. Хотя о шезлонгах с зонтиками и песке говорить не приходится. Однако «Анжерский» отказался от организации места купания, так как с 2011 года в самом санатории оборудован открытый бассейн с подогревом. Поэтому сейчас на берегу у санатория по-прежнему можно отдыхать, но купаться нельзя.
Кроме этого, в черте городского округа и рядом с ней организовано ещё три места «цивилизованного» отдыха людей у водоёмов. Это территории у прудов-озёр Победа, Пьяное и Третий Алчедат, благоустройством которых занимаются индивидуальные предприниматели Владимир Машечкин, Станислав Рябенков и Татьяна Краснова. В ближайшем будущем они планируют организовать и купание, выполнив все необходимые требования, но в этом году у них пока нет такой возможности.
На всех таких водоёмах должны быть установлены аншлаги «Купаться запрещено». И там, где они есть, нарушителям грозят штрафы, хотя и небольшие — от 50 до 500 рублей. Но люди, конечно, всё равно купаются и на указанных водоёмах, и на всех других, «диких», типа Мишихи, где вообще никакой «цивилизации» нет. На патрулирование берегов обустроенных водоёмов привлекаются сотрудники полиции, именно они должны штрафовать незаконных купальщиков. Но получается, что на «диких» прудах граждане купаются на свой страх и риск: там нет ни аншлагов, ни патрулей, ни спасателей.
Самыми опасными для купания водоёмами ранее считались пруд Анжера и карьер в Лебедянке, с резкими подводными обрывами и холодными омутами, там тонуло больше всего людей. Но, по сути, любой водоём, не соответствующий требованиям безопасности и санитарии, опасен. Пруды, находящиеся на территории садоводческих товариществ — мичуринских садов - вообще являются техническими, и там купаться нельзя по определению. Именно в этих водоёмах часто тонут люди, ведь купаются в них, как правило, граждане в состоянии алкогольного опьянения и дети без присмотра. Опьянение вообще главная причина трагедий на воде, в 80% случаев люди тонут именно «по пьяни».
В этом году пока, к счастью, не зарегистрировано ни одного случая гибели людей при купании в водоёмах — из-за погоды люди купаются мало. Но за последние четыре года утонуло более двадцати человек — речь идет, в том числе, и о фактах, когда люди гибли не при купании, а при других обстоятельствах.
Но является ли нормальным тот факт, что в нашем городском округе ныне вообще нет мест, пригодных для купания, и если в другие годы они и были, то всего одно-два? Да, в наших климатических условиях содержание водоёма и прилегающей к нему территории - дело достаточно рискованное с точки зрения бизнес-выгоды. И хорошо, что находятся предприниматели, которые, при поддержке муниципалитета, всё-таки занимаются этим.
И. Шевченко ("РИО")
фото Э. Пискунова

все фотографии