сейчас:
27 Апреля 2024
02:44
В Анжеро-Судженске выбрали депутатов областного парламента

12.09.2013

Прочтений: 731 Просмотров: 17363

В Анжеро-Судженске выбрали депутатов областного парламента

8 сентября в городе состоялись выборы депутатов областного парламента. Результаты выборов не стали неожиданностью – с большим отрывом победили представители партии «Единая Россия».
По сообщению официального сайта Анжеро-Судженского городского округа, выборы проводились по новой системе голосования. 23 депутата избирались по одномандатным округам, и еще 23 депутата – по партийным спискам. А вообще, немногие знали, кого выбирают и, собственно, что это за орган такой – Совет народных депутатов Кемеровской области. Между прочим, у данного органа есть свой сайт, где и написано, что Совет народных депутатов Кемеровской области является постоянно действующим высшим и единственным органом законодательной (представительной) власти Кемеровской области.
Вообще, проголосовать в этот день могли свыше 65 тысяч анжеросудженцев. Явка, по данным администрации Кузбасса, превысила 70%. Сама лично я ходила голосовать к обеду, особого ажиотажа на избирательном участке явно не наблюдалось. А вот мои соседи, у которых я поинтересовалась, пойдут ли они на выборы, смотрели на меня с недоумением. Как оказалось, идти они не собирались, да и кого выбирают, не знали. И среди моих знакомых таких было большинство… просто люди искренне полагают, что и без них выберут кого нужно.
Как и положено, все 60 избирательных участков были открыты к 8:00. И, как и обещали, на избирательных участках горожан развлекали как могли: здесь работали мини-ателье, фотостудии, аптечные и продуктовые киоски, медицинские и косметические кабинеты, чайные столы, парикмахерские, зелёные рынки и многое другое. Кому оно было нужно? Возможно, нашим горожанам, а возможно, тем, кто пытался привлечь людей на выборы.
Для многих избирателей в этот день неожиданностью стало большое количество новых партий в избирательном бюллетене, о которых ранее горожане даже и не слышали, среди них - партия Мира и Единства, «Союз Горожан», экологическая партия «Зелёные», партия налогоплательщиков России и многие другие. Выбор горожане делали аж из 20 политических объединений. Однако большим минусом со стороны этих партий было отсутствие агитации. Какую программу предлагали выдвинутые кандидаты, горожане просто не знали. Поэтому зачастую голосовали либо за знакомые фамилии кандидатов или названия партии, либо за партии с понравившимися названиями.
Результаты выборов не стали неожиданностью. По одномандатному округу победила Синицына Ирина Николаевна с результатом более 87%. Остальные же участники отстали от неё весьма значительно. На втором месте с 3378 голосами (4,21%) - Мулин Марат Васильевич. На третьем месте – Алешкович Игорь Геннадьевич (3,91%). По партийным спискам в Кузбассе также лидирует партия «Единая Россия» - 86%. На втором месте – ЛДПР (3,82%). На третьем – КПРФ (2, 53%).
Е. Асташова ("РИО")
фото Э. Пискунова

все фотографии