сейчас:
29 Марта 2024
21:29
В Анжеро-Судженске купаться запрещено

24.06.2014

Прочтений: 699 Просмотров: 14110

В Анжеро-Судженске купаться запрещено

Как известно, лето в Сибири длится недолго, да и приходит не по календарю. Так что наши горожане стараются понежиться на солнышке и искупаться, когда это позволяет погода. Мы решили узнать, в каких водоёмах можно искупаться в нашем городе.
Мы обратились в Управление по делам ГО и ЧС. Там нам пояснили, что в нынешнем году, впрочем, как и в прошлом, ни на одном из водоёмов города официально купание не разрешено. Объясняется всё это тем, что для получения официального разрешения на купание нужно соблюсти целый ряд процедур: должно быть обследовано дно, место для купания также должно быть огорожено буйками, берег - оборудован, а на пляже должны дежурить специально обученные спасатели. Понятно, что выполнить ряд этих условий очень сложно, поэтому популярные места отдыха горожан, такие как озеро Победа, озеро Третий Алчедат, Зеленый мыс на Яе и другие, официально открыты лишь для отдыха на берегу.
К тому же в городе немало водоемов, которые просто опасны для купания. Здесь не оборудованы не только сами места купания и дно, но также и береговые зоны. Всего в городе около 20 искусственных и естественных водоемов, и купание в некоторых из них порой стоит жизни. Так, в прошлом году трагедией закончилось купание 9-летнего ребенка в водоеме в районе улицы Украинской. Причем в злосчастное время на берегу отдыхала «веселая» компания, однако изрядная порция алкоголя помешала взрослым вовремя прийти ребенку на помощь. Всего же в прошлом году в нашем городе утонуло 3 человека. В этом году пока не было ни одного такого случая, однако по Кузбассу уже произошло четыре несчастных случая на воде.
- Несмотря на то, что сейчас в городе, наконец, установилась хорошая погода, водоёмы ещё не успели прогреться, - рассказывает начальник Управления по делам ГО и ЧС Александр Леонидович Долматов. - Не прогрелись не только проточные водоёмы, но даже стоячие - озёра и карьеры. Однако в области уже произошло 4 трагических случая на воде. В городе уже создана комиссия по охране жизни людей на воде, в которую вошли представители администрации городского округа, Управления ГО и ЧС, МСЧ и другие. Члены этой комиссии будут патрулировать все водоемы города. На всех популярных среди горожан местах отдыха выставлены аншлаги, предупреждающие о том, что купание запрещено.
Сотрудники ГО и ЧС напоминают всем жителям города об основных правилах поведения на воде. Во-первых, опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю или другие предметы, сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Во-вторых, нельзя входить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Особенно это касается людей с ишемической болезнью сердца и гипертонией. Жара уже сама по себе экстремальный фактор, и лучше не ставить «алкогольные эксперименты» - они смертельно опасны. К тому же, как показывает статистика, в 80 процентах всех известных несчастных случаев на водоемах, погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения. В воде следует находиться не более 10-15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги (при судорогах поможет укалывание любым острым предметом - булавой, острым камнем). Никогда нельзя оставлять  без присмотра возле воды малышей. 17 июня в нашем городе имел место случай, когда чудом удалось избежать беды. На водоеме, в котором купание запрещено, купались дети без присмотра взрослых. 9-летняя девочка начала тонуть. И лишь случайно проходящий мимо мужчина, увидев тонущего ребенка, незамедлительно бросился на помощь и спас девочку.

Е. Асташова ("РИО")
фото Э. Тухватулина