сейчас:
26 Апреля 2024
08:14
I Областная Спартакиада предпринимателей прошла в Анжеро-Судженске

31.05.2016

Прочтений: 322 Просмотров: 7055

I Областная Спартакиада предпринимателей прошла в Анжеро-Судженске

Наш город получил право проводить первую в истории спартакиаду во многом благодаря хорошо организованному славному осеннему форуму, когда, собственно, и возникла идея провести спортивный праздник данного формата. Возникла эта идея у лидера областного отделения общественной организации «Опора России» Станислава Черданцева, а городская администрация восприняла данный спортивный проект с не меньшим энтузиазмом. Cтоит отдать должное и общественникам, и властям - спартакиада была проведена на достаточно высоком уровне.
Свои предпринимательские команды на спартакиаду делегировали 19 городов и районов. А приветствовали участников на параде открытия глава Анжеро-Судженска Владимир Чернов, депутаты государственной и областной дум, известные и титулованные кузбассовцы Виталий Раздаев и Юрий Арбачаков, лидеры организаций-партнеров.
После того, как пловцы отправились в «Юность», на основной площадке спартакиады параллельно стартовали несколько видов программы: дартс, гиревой спорт и футбол. Собственно, в дартсе и определились первые победители соревнований. Ими стали предприниматели Краснобродского городского округа. Второе место в этом виде заняли Осинники, третье - Топки. Анжерская команда в дартсе стала пятой, что само по себе достаточно неплохо, и положила в свою копилку 24 общекомандных очка, в то время как призеры заработали по 40, 35 и 30 очков соответственно.
Спустя некоторое время свои триумфаторы определились и в гиревом спорте. Ими стали силачи Крапивинского муниципального района. Вслед за ними расположились гиревики из Мариинска. Тройку сильнейших замкнули беловские предприниматели. Для анжерской команды этот вид стал неудачным, у одного из наших земляков во время упражнения из руки выскользнула гиря, как итог - 13 место.
А в это время в разгаре был самый долгий и напряженный вид программы - футбол. Здесь все команды были разделены на 4 подгруппы, где им предстояло провести матчи в формате «каждый с каждым», после чего победители попадали в финальную группу. В итоге после долгих часов упорной борьбы под беспощадным сибирским солнцем в финальный квартет пробились футболисты Междуреченска, Белово, Таштагола и... Группа, где выступала сильная анжерская команда, преподнесла первые сюрпризы со знаком «минус».
Для начала стоит сказать, что анжерские футболисты долго раскачивались, искали свою игру, в итоге свели к ничейному результату два матча, в двух других одержав победы. Топкинские предприниматели оказались менее расточительны и выиграли три игры, лишь одну закончив с ничейным результатом.
Казалось, что Анжеро-Судженск и в этом виде останется без медалей. Но здесь открылся второй сюрприз, а именно: после продолжительного совещания судейский корпус принял решение снять команду Топкинского муниципального района за нарушение регламента спартакиады. В составе их команды выступал игрок, который по критериям допуска не имеет права участвовать в данных соревнованиях. Но почему это вскрылось только после завершения всех матчей и как и кто об этом узнал, остается загадкой.
Так или иначе, а анжерские футболисты присоединились к участникам финальной группы и продолжили борьбу за медали. И продолжили ее достаточно успешно. В двух матчах добившись ничейного результата, анжерская команда в последней игре на морально волевых качествах одержала победу над таштагольскими предпринимателями и заняла второе место, уступив Междуреченску лишь по разнице мячей. Тройку призеров замкнули таштагольцы.
На проходящих параллельно соревнованиях по плаванию команда Анжеро-Судженска стала восьмой. Вне конкуренции на водных дорожках «Юности» были команды Белово, Таштагола и Осинников.
Мас-рестлинг - вид спорта мало знакомый не только рядовому зрителю, но и большей части спортивной общественности. Однако, как показала спартакиада, вид достаточно зрелищный и полюбившийся публике после первых схваток, вся суть которых состоит в том, чтобы перетянуть на свою сторону деревянную палку, упершись ногами в деревянную же перегородку. В этом виде спартакиады успешнее других выступил Краснобродский городской округ, оставив позади Промышленновский и Мариинский муниципальные районы. Анжеро-Судженск в мас-рестлинге стал шестым.
И вот настала очередь заключительного вида спартакиады - смешанной эстафеты, где были и барьеры, и шары с обручами, и самокаты. Этот вид спартакиады во многом и решил судьбу общекомандного первого места. Команда предпринимателей Анжеро-Суденска преодолела дистанцию быстрее остальных. Также призерами стали междуреченские и промышленновские предприниматели.
Затем судьи удалились для подсчета очков и определения победителей в общекомандном зачете. В итоге судьбу первого места решили невероятные 3 балла. Анжеро-Судженск стал первым в истории городом-победителем в спартакиаде предпринимателей с результатом 156 очков и обладателем главного приза - 2-миллионного сертификата на строительство площадки для сдачи норм ГТО. Второе место заняли предприниматели Осинниковского городского округа. Третье - команда Таштагольского муниципального района. Всего лишь один балл таштагольцам уступила команда Краснобродского и стала четвертой.
Призеры и победители спартакиады, как в личных, так и в командных соревнованиях, были отмечены дипломами и ценными призами. Следующая спартакиада будет проходить ровно через год в Мысках.
В. Мосин
фото автора

все фотографии