сейчас:
26 Апреля 2024
09:36

02.09.2016

Прочтений: 407 Просмотров: 6823

В Анжеро-Судженске больше всего среди городов Кузбасса «ВИЧ-позитивных» наркоманов

Аппарат антинаркотической комиссии Кемеровской области опубликовал в газете «Кузбасс» доклад о наркоситуации в Кемеровской области. В документе собраны данные за 2015 год.
По данным доклада, в Кузбассе основная часть наркоманов впервые пробует зелье в молодые годы — до 25 лет. Причем абсолютное большинство — до 16 лет (65,5%). Чаще всего первый опыт употребления наркотиков происходил на улице, во дворе, в подъезде, в гостях у друзей, знакомых, на природе, за городом.
Согласно документу число больных, зарегистрированных в 2015 году с диагнозом наркомания, составило 9 547 человек. Из них детей и подростков до 17 лет — 37 человек.
По данным Кемеровского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, в прошлом году зарегистрировано 257 смертельных отравлений наркотическими средствами или психотропными веществами.
Самый высокий уровень смертности от отравления наркотиками — в Кемеровском и Топкинском муниципальных округах (21 и 16 человек на 100 тысяч населения соответственно).
Из общего числа больных наркоманией 3 635 человек имеют ВИЧ-позитивный статус. Меньше всего их в Осинниках (0%) и Белове (2%). Больше всего — в Анжеро-Судженске (76%) и Крапивине (68%).
В 7 муниципальных образованиях состояние наркоситуации оценивается как предкризисное: Анжеро-Судженский, Беловский, Кемеровский, Ленинск-Кузнецкий, Юргинский городские округа, Промышленновский, Яшкинский муниципальные районы.
В 20 муниципальных образованиях состояние наркоситуации тяжелое: Березовский, Киселевский, Краснобродский, Междуреченский, Мысковский, Новокузнецкий, Прокопьевский, Тайгинский городские округа, Беловский, Гурьевский, Кемеровский, Ленинск-Кузнецкий, Топкинский, Яйский муниципальные районы.
Подготовлено по материалам газеты «Кузбасс»