сейчас:
26 Апреля 2024
18:50
Кардиолог советует анжеросудженцам больше гулять на свежем воздухе

28.10.2016

Прочтений: 396 Просмотров: 6419

Кардиолог советует анжеросудженцам больше гулять на свежем воздухе

29 ноября отмечается Международный день борьбы с инсультом. О том, что нужно знать людям, чтобы избежать инсульта, рассказывает врач Валентина Васильевна Белоусова:
- Один из наиболее распространенных факторов риска развития инсульта – повышенное артериальное давление. Уже после 35 лет многие чувствуют симптомы гипертонии, к 50 годам недуг приобретает стойкую форму. Шум в голове, тяжесть в затылке, стук в висках, головокружение, боль в глазных яблоках, боли в груди, раздражительность, пониженная работоспособность - поначалу эти симптомы беспокоят время от времени, чаще после физической нагрузки. После небольшого отдыха неприятные ощущения отступают, кажется, что помощь врача уже не требуется.
У большинства людей давление увеличивается с возрастом. Для каждого человека норма индивидуальна. Средние цифры нормального артериального давления — до 120/80, высокое нормальное давление — 130/80, с давления 139/89 начинается артериальная гипертония. При повышении артериального давления сердце человека начинает работать с большей нагрузкой, через некоторое время оно даже увеличивается в размерах. С годами такая непосильная работа изнашивает его – сердце ослабевает, его стенки становятся тоньше. Результатом является сердечная недостаточность, кислородное голодание сердечной мышцы (ишемия). Появляются боли за грудиной (стенокардия), возрастает риск инфаркта. Из-за сильного напора крови повреждаются и сами сосуды. Их стенки становятся толстыми, а просветы в них - узкими. Со временем стенки сосуда становятся ломкими и неэластичными, что может привести к кровоизлиянию в каком-либо органе. Спазмы сосудов, их сужение приводят к тому, что артериальное давление становится хронически высоким.
- Самое серьёзное осложнение при гипертонии?
- Инсульт (закупорка сосудов и впоследствии - отмирание части клеток головного мозга). Случаются осложнения на почки (человек быстро утомляется, появляются отёки, с мочой выводится белок). Как следствие - почечная недостаточность. Одно из страшных последствий гипертонии - тромбоэмболия лёгочной артерии. В сосуде отрывается тромб и забивает лёгочную артерию – часто это приводит к смертельному исходу.
- Что можно предпринять в качестве профилактики гипертонии?
-Как и любое хроническое заболевание, гипертония требует регулярной терапии и здорового образа жизни (отказ от никотина и алкоголя, обливание холодной водой, умеренные физические нагрузки, свежий воздух). При гипертонической болезни препараты назначают пожизненно, с небольшими перерывами. Больному желательно самому измерять себе давление и записывать данные – записи помогут доктору подобрать идеальную дозу препарата. Важное значение в профилактике и развитии сердечнососудистых заболеваний имеет уровень холестерина крови (норма до 5,0 ммоль/л). При повышенном уровне холестерина требуются безотлагательные меры. Прежде всего, это ограничение потребления жирных продуктов, сладкого, острого, включение в рацион больших доз овощей, фруктов, различных каш. Прогулки - самый лучший, легкий, простой и дешевый способ укрепить сердечнососудистую систему. Чтобы максимально насытить кровь кислородом, надо гулять в хорошем темпе по 20-30 минут не менее 3 раз в неделю.
- Насколько актуально для нашего населения то, о чем Вы сейчас говорите?
- Мне приходится сталкиваться с факторами риска здоровья горожан не только как врачу-терапевту и кардиологу, но и как руководителю центра здоровья для взрослых. За пять лет работы центра здоровья специалистами осмотрено около 18 тысяч человек. Факторы риска развития сердечнососудистой патологии выявлены у 70%. Наиболее распространенные патологии – избыточный вес, повышенный холестерин, гипертония, малоподвижный образ жизни, курение. Люди с большим интересом слушают информацию о том, как следить за своим давлением, дозировать физические нагрузки, восстанавливаться после рабочего дня. И положительные результаты есть: 626 человек снизили вес (от 3 до 30 кг), повысили свою физическую активность 13,6% (1595 человек), от курения отказались около 2% (47 человек), уменьшилось содержание холестерина в крови у 39% (1911 человек).
Мне приятно говорить о том, что люди все больше начинают понимать, насколько сейчас важно быть здоровым и что о здоровье нужно заботиться.
Подготовила З. Иващенко
фото автора


все фотографии