сейчас:
26 Апреля 2024
07:53
По библиотечным залам в Анжеро-Судженске расхаживали «ожившие» герои книг

24.04.2017

Прочтений: 293 Просмотров: 6152

По библиотечным залам в Анжеро-Судженске расхаживали «ожившие» герои книг

В пятницу 21 апреля в библиотеках всей страны проходила полюбившаяся уже тысячам россиян «библионочь».
В нашем городе мероприятие началось в 17.00 в Центральной библиотеке и продолжалось до 20.00. Ну, ночным время проведения этого увлекательного действа назвать можно разве что условно, но от этого «библионочь» не стала менее интересной и оригинальной: здесь было на что посмотреть.
«Путешествие» стало главной темой анжерской «библионочи». Прошедшее под девизом «Открывая книгу, открываешь мир» «путешествие» собрало любознательных горожан и героев-рассказчиков, которые делились с посетителями своими яркими впечатлениями о реальных приключениях. Так, Владимир Закревский, объехавший полстраны и сделавший сотни потрясающих фотографий, рассказывал о северных краях и Алтае. А Артём Унжаков продемонстрировал умение игры на этническом музыкальном инструменте северных народов – варгане.
В этот вечер перед посетителями библиотеки предстали «ожившие» литературные персонажи – Мадам Грицацуева из романа «Двенадцать стульев», Тося Кислицына из произведения Бориса Бедного «Девчата», гоголевская невеста Агафья Тихоновна, шекспировская Джульетта, мачеха и падчерица из русской сказки «Морозко». А участники недавней «Студенческой весны» малым составом выступили в библиотеке, зарядив вечерних посетителей молодёжным креативом.
Не забыли библиотекари об одном важном юбилее: в этом году мы отмечаем 120-летие Судженских копей. На экране демонстрировался исторический фильм, посвящённый этому событию. В стиле столетней давности было оформлено чаепитие. Посетители библиотеки угощались сладостями и ждали заключительного этапа всего мероприятия – дефиле, которое на этот раз провели в стиле 30-ых годов XX столетия. Ведь в те далёкие времена Анжеро-Судженск формировался как город со своими особенностями, устоем и культурным укладом.
Сотрудники библиотеки отметили, что «ночных» посетителей в этом году было заметно меньше: «В пошлом году яблоку негде было упасть». Но, с другой стороны, помещение центральной библиотеки не в состоянии вместить уж очень много желающих посмотреть на всё то интересное, что предлагает ежегодная «библионочь».
О. Климова
фото Э. Пискунова

все фотографии