сейчас:
26 Апреля 2024
19:22
Анжеросудженцы отметили День России

13.06.2017

Прочтений: 459 Просмотров: 8911

Анжеросудженцы отметили День России

12 июня в Центральном парке прошёл фестиваль национальных культур «Праздник домашнего очага».
В этот день горожанам были представлены стилизованные «национальные комнаты быта» с фотозонами и дегустацией-продажей блюд национальных кухонь: татарской, немецкой, цыганской и кыргызской. Также гости праздника смогли посетить импровизированные площадки – «Армянскую таверну» и «Русскую слободу».
Организаторам - коллективу Центра национальной культуры и представителям общественных национальных организаций – удалось передать основной колорит, которым отличается тот или иной народ. Так, на русской площадке были представлены не только традиционный чай с баранками и пузатый раритетный самовар, но и старинная мебель - буфет, стулья, лавки, сундук. А украшено всё это было вышитыми в русском стиле салфетками и полотенцами. Цыгане представили изготовленную вручную, но от этого не менее привлекательную кибитку на колёсах, на фоне которой горожане с удовольствием фотографировались. Татарская кухня манила горожан чудесным ароматом выпечки. А киргизы приготовили изумительный плов и множество других блюд, которые предлагались горожанам по весьма низким ценам. Немцы представили свою культуру в аккуратно оформленном цветами и садовыми фигурами садике.
Анжеросудженцев со сцены поздравила с праздником заместитель главы городского округа Наталья Галкина. С четырёх часов начали работать не только «комнаты национального быта», в это же время началась программа для детей с национальными подвижными играми, в организации которых активно помогали студенты педагогического колледжа. Любимый детьми и подростками «бой на бревне мешками» прошёл под крики поддержки многочисленных болельщиков. Участники получали сладкие подарки вне зависимости от результата.
Нешуточная борьба развернулась на спортивной площадке, где проходила национальная борьба куреш. Главным судьей соревнований стал Владимир Осминов. После двухчасовых состязаний «батыров» были награждены участники, особо проявившие себя в борьбе. Победители в разных возрастных категориях - Сергей Шауров и Байыш Жунусали - получили дипломы, кубки и ценные подарки.
А на сцене состоялась концертная программа национальных творческих коллективов учреждений культуры городского округа и отдельных солистов. Ведущие рассказали горожанам, что День России - праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей, символ национального единения и дружбы. Музыкальные и хореографические номера представили: Народный коллектив ансамбль танца «Контраст» Клуба «Рудничный», татарский ансамбль «Рахим итегез, дуслар», цыганский ансамбль «Черген», Народный коллектив казачьей песни «Раздолье», немецкий ансамбль «Фольксштимме» Центра национальной культуры. Самыми юными участниками фестиваля стали воспитанники детских садов №34 и 36 с национальными танцевальными номерами. Необычный тувинский национальный номер представили Артём Унжаков (исполнитель на варгане) и две студентки медицинского колледжа – коренные представительницы республики Тыва.
Горожане, посетившие фестиваль, ещё раз убедились в том, что, хотя мы и говорим на разных языках, поём разные песни, но все одинаково любим землю, на которой живём, а подобные праздники способствуют ещё большему единению.
Н. Ткачук
фото Э. Пискунова

все фотографии