сейчас:
26 Апреля 2024
22:29
Как работает патрульно-постовая служба в Анжеро-Судженске

11.11.2011

Прочтений: 504 Просмотров: 10690

Как работает патрульно-постовая служба в Анжеро-Судженске

10 ноября в России сотрудники милиции всегда отмечали свой профессиональный праздник. С переименованием милиции в полицию праздник стал называться Днем сотрудника внутренних дел. Работа же сотрудников полиции не изменилась, они все так же несут свою службу. Накануне праздника мы решили посмотреть на работу полиции «изнутри», и 28 октября совместно с сотрудниками патрульно-постовой службы выехали на дежурство.

Нас прикрепили к экипажу старшего лейтенанта Александра Галето и старшего сержанта Сергея Венцриха. Всего же ночью на улицы Анжеро-Судженска выходят дежурить два автомобильных патруля в Центральном районе (хотя на момент нашего дежурства таковой был только один) и по одному в Южном и Северном районах, а также один - в поселке Рудничный. По городу дежурят два пеших патруля, один из которых - на улице Ленина, второй - в районе новой диспетчерской. Но помимо нарядов ППС в городе дежурит ГИБДД и сотрудники вневедомственной охраны.

В обязанности сотрудников патрульно-постовой службы входит охрана общественного порядка, общественная безопасность. Вот что говорят сами сотрудники:

- Улицы - это наша работа. Мы выявляем административные правонарушения, преступления. Всякое же бывает на улице. Молодежь сейчас в подъездах собирается, мало кто распивает спиртное на улице, потому что уже холодно.

На семейно-бытовые скандалы сотрудники ППС не выезжают. Сейчас созданы две группы совместно с частным охранным предприятием, они-то и отрабатывают подобные сигналы.

Экипаж машины боевой...

Старенький «УАЗик» с бортовым номером 701 и, как в последствии выяснилось, на «лысой» резине приехал за нами. Наша смена начиналась в шесть часов вечера. Но до этого сотрудники получили инструктаж, спецсредства, ориентировки на подозреваемых, а также повторили статьи закона «О Полиции». Бензина на смену выделяют немного - всего 10 литров на 12 часов. А вот район патрулирования достаточно большой: Шестая колония, улица Куйбышева, Жилкооперация, новый Восточный район, зона, а также центр. Сначала мы проехали через всю патрулируемую территорию, проехали по главным улицам, проверили места массового скопления людей. Надо отметить, что скорость автомобиля на патрулировании всего 40 км/час, поэтому ехали мы не спеша. В это время Александр рассказывал о том, где чаще происходят преступления:

- В зависимости от того, о каких преступлениях идёт речь. Драки в основном происходят в Центральном районе. Раньше как-то по районам собирались, а сейчас со стекольного, с третьей шахты, с Куйбышева собираются в центре. Грабежи и кражи происходят в частном секторе, потому что эти районы не освещены. Заезжаешь туда - и ничего не видно. С освещением у нас в городе вообще проблемы. Порой на Ленина по одной стороне фонари горят, а по противоположной - нет.

Основная часть населения города во время нашего дежурства ехала с работы или ходила по магазинам. Словом, была обычная вечерняя пятничная суета. Шел снег, и дороги были скользкими. Поэтому периодически постовой передавал по рации об очередной автомобильной аварии.

- Вам в какую погоду легче работать? - спрашиваю я.

- А мы ко всякой привыкли, - смеются сотрудники, а потом добавляют:

- В мороз, потому что народу меньше.

Эпизод первый: драка

Первые два часа дежурства прошли без происшествий, но, объезжая в очередной раз патрулируемую территорию, мы услышали сообщение по рации: возле магазина «Спутник» произошла драка. Вот, думаю я, наконец-то что-то интересное. Но мой лирический настрой быстро испаряется, когда «УАЗик» резко тормозит, а сотрудники выпрыгивают из машины прямо на ходу. Когда из автомобиля вышла и я, то секунд тридцать назад дерущихся парней уже подводили к машине.

- За что? - недоумевает один из них. - Мы друзья, мы просто баловались.

Парней же усаживают в автомобиль и везут в городской отдел. В машине воцаряется стойкий запах алкоголя.

- Что пили? - спрашивает Александр.

- Всего пару кружек пива, - отвечает один из молодых людей.

Лично мне слабо в это верится. В горотделе парни ведут себя как «свои». Оно и неудивительно: одного из них привозили пару дней назад. Знают парни и то, что сегодня их точно не «закроют». В выходные судья отдыхает, поэтому в изолятор никого не помещают.

Александр записал данные дебоширов, оказалось, что оба они 1992 года рождения, живут на стекольном, а в центр, по их словам, приехали к другу. На парней составляют протоколы и отпускают. А мы едем дальше. Проехав по территории в очередной раз, мы останавливаемся на диспетчерской.

Эпизод второй: наркоман

На часах уже около 22:00, редкие автобусы высаживают последних пассажиров и уезжают в гараж. К одному из таких автобусов подъезжает «Скорая помощь», а потом на место приглашают и сотрудников полиции. Оказывается, в автобусе сидит молодой человек в состоянии то ли алкогольного, то ли наркотического опьянения. Медики, осмотрев парня, забирать его не собираются, поскольку алкоголем от него даже не пахнет, а значит, он «наелся» чего-то другого.

- Что же с ним делать? - спрашиваю я доктора. - Он же замерзнет на улице.

- А куда я его заберу? К себе домой? - возмущается врач. - Вам надо, вы и забирайте!

И «Скорая помощь» уезжает. А сотрудники полиции выводят молодого человека из автобуса и садят на лавку, здесь же, на диспетчерской.

- Сейчас очухается, и все нормально будет, - констатирует Александр.

Здесь-то и зашел у нас разговор о закрытии медицинского вытрезвителя. Сотрудники рассказали о том, как они поступают с пьяными на улицах, и добавили: если «Скорая» их не забирает, то они - тем более. В это время молодой человек действительно приходит в себя и тут же встречает своих загулявшихся друзей.

- Много у вас вызовов в день бывает? - спрашиваю я.

- «Чудотворцев» у нас в стране всегда много было, - говорит Александр, - поэтому и работы всегда хватает.

К 23:00 я покинула сотрудников ППС, а впереди у них оставались еще семь часов работы. К своему профессиональному празднику сотрудники ждут новый автомобиль. Мы искренне надеемся, что они его получат, и поздравляем всех сотрудников полиции с профессиональным праздником.

Всего за сутки 28 октября в дежурную часть поступило 67 сигналов, из них семь - о совершённых преступлениях, остальные - происшествия. На 12 из них выезжали сотрудники ППС.

Е. Асташова

фото Н. Рисановой

все фотографии