сейчас:
28 Марта 2024
18:42
Пенсия по инвалидности будет назначаться россиянам автоматически

05.04.2022

Прочтений: 282 Просмотров: 2162

Пенсия по инвалидности будет назначаться россиянам автоматически

 
Для получения положенной пенсии по инвалидности россиянам больше не придется тратить время на подачу заявлений. Об этом в понедельник, 4 апреля, сообщил председатель правительства России Михаил Мишустин. Выплаты будут назначаться автоматически.
«Для получения положенной пенсии не понадобится тратить время на подачу заявлений, она будет назначаться автоматически и выплаты пойдут сразу после оформления инвалидности»,— заявил премьер.
Он также сообщил, что уже решен вопрос о сохранении сельских надбавок к пенсии по старости и по инвалидности при переезде получателей в город.
Напомним, с 1 января 2022 года страховые и социальные пенсии по инвалидности назначаются в упрощенном беззаявительном порядке — по факту установления статуса инвалидности. Такой механизм был введен во время пандемии коронавируса, а затем продлен на весну этого года.
С 1 апреля социальные пенсии были проиндексированы на 8,6%. В 2021 году в результате индексации на 3,4% средний размер социальной пенсии вырос до 10 183 руб., после апрельской индексации 2022 года средний размер соцпенсии вырастет почти до 11 тыс. руб.
РИО-пресс
фото из открытых источников сети Интернет