сейчас:
20 Апреля 2024
00:43
В Анжеро-Судженске полицейские рассказали студентам о способах защиты от аферистов

15.04.2022

Прочтений: 286 Просмотров: 2230

В Анжеро-Судженске полицейские рассказали студентам о способах защиты от аферистов

 
В рамках акции «Не дай себя обмануть!» сотрудники ОМВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу встретились со студентами педагогического и политехнического колледжей и предостерегли их от действий аферистов.
В ходе встречи начальник отделения по раскрытию квалифицированных мошенничеств и преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий Отдела уголовного розыска ОМВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу майор полиции Алексей Попов рассказал будущим специалистам о самых распространенных схемах действия аферистов, используемых для завладения сбережениями граждан.
В подтверждение своих слов сотрудник полиции привел студентам несколько примеров, когда горожане, в том числе их сверстники, попадались на уловки мошенников и лишались своих накоплений.
Особое внимание Алексей Попов уделил таким схемам обмана, как «звонок от сотрудника банка», «звонок от брокера», «покупка или продажа товаров в сети Интернет» - самые распространенные в отношении молодых граждан.
В ходе беседы с полицейским студенты узнали, что излишняя доверчивость к незнакомым людям, распространение своих персональных данных и сведений о банковской карте, выполнение указаний о переводе денежных средств, прохождение по ссылкам, присланным неизвестными гражданами – основные ошибки, которые совершили люди, лишившиеся своих сбережений в результате общения с мошенниками.
В завершение встречи Алексей Попов разъяснил студентам алгоритм действий при поступлении звонков от неизвестных граждан, призвал всегда проявлять бдительность и осторожность при общении с незнакомцами и напомнил номера телефонов отдела полиции, куда необходимо незамедлительно обратиться в случае преступных посягательств аферистов.
Пресс-центр ОМВД России по АСГО