сейчас:
19 Апреля 2024
15:12
Росреестр: вместо проверок – профилактика

20.05.2022

Прочтений: 217 Просмотров: 1773

Росреестр: вместо проверок – профилактика

 
За март-апрель госземинспекторы Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу посетили с профилактическими визитами владельцев 98 земельных участков.
Чаще всего они беседовали с людьми о необходимости зарегистрировать право на землю в установленном законом порядке. Никаких последствий в виде выдачи предписаний и штрафов визиты не имели.
«В текущем году введено ограничение на проведение плановых/внеплановых проверок соблюдения земельного законодательства в отношении юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей, – напоминает заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Ольга Калиничева. – Внеплановые проверки могут проводиться только по согласованию с органами прокуратуры. И только в случае угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, угрозы обороне страны и безопасности государства, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера. Акцент в деятельности государственных инспекторов по использованию и охране земель сделан на профилактику нарушений земельного законодательства».
Вместе с тем автоматически продлеваются на 90 дней предписания, срок исполнения которых наступил после 10 марта 2022 года. (Дата вступления в силу постановления Правительства РФ №336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора) муниципального контроля»).
Пресс-служба Управления Росреестра по КО
фото из открытых источников сети Интернет