сейчас:
29 Марта 2024
16:14
В Кузбассе постепенно исчезают ломбарды

05.06.2022

Прочтений: 183 Просмотров: 1369

В Кузбассе постепенно исчезают ломбарды

 
В Кузбассе на конец мая зарегистрировано 37 ломбардов, при этом год назад их было 52. Такие данные опубликованы в реестре ломбардов.
По данным пресс-службы ЦБ, в прошлом году количество подобных финансовых организаций снизилось в целом по стране. Это связано с тем, что в России начали действовать более строгие правил допуска ломбардов на финансовый рынок. Компании перешли в сферу надзора Банка России в 2014 году. На тот момент ломбардом была организация, имеющая соответствующий код деятельности в ЕГРЮЛ. Постепенно требований к ломбардам становилось больше, они были направлены на защиту прав потребителей финансовых услуг.
«Чтобы навести порядок на рынке ломбардов, пресечь «серые» и нелегальные практики кредитования под залог имущества и в итоге защитить заемщиков, Банк России инициировал изменение закона. Новые правила вступили в силу в январе 2021 года», — рассказал Сергей Драница, управляющий Отделением Банка России по Кемеровской области.
Переходным период прошёл 9 июля 2021 года. Тогда ломбарды должны были подготовить необходимые документы и настроить процессы для работы по новым правилам. Те компании, которые не сделали этого, были исключены из реестра и утратили статус ломбарда. Некоторые продолжили работать нелегально и считаются недобросовестными кредиторами. Кузбассовцам, которые хотят обратиться в ломбард, сначала надо проверить легальность компании.
sibdepo.ru