сейчас:
28 Марта 2024
19:10
В Кузбассе житель КНР попался на масштабной афере по вывозу леса

29.06.2022

Прочтений: 181 Просмотров: 1740

В Кузбассе житель КНР попался на масштабной афере по вывозу леса

 
Гражданин КНР вывез из Кузбасса лес более чем на 22 млн рублей. На мужчину завели 2 уголовных дела: за контрабанду и отмывание денег.
Сотрудники кузбасской ФСБ установили директора коммерческой организации, который незаконно переместил через таможенную границу ЕврАзЭС и госграницу РФ древесину хвойных и лиственных пород.
Контрабандиста ждёт суд. Как сообщают в УФСБ по Кузбассу схема была следующая: он заключал устные сделки купли-продажи древесины, а поставщики предоставляли ему лесоматериалы без оформления каких-либо документов, подтверждающих источник их происхождения, далее он организовывал доставку древесины в КНР.
«Мужчина заключал международные контракты на поставку пиломатериалов и лесоматериалов хвойных и лиственных пород. Для придания законности происхождения имевшейся в его распоряжении древесины через коммерческую организацию, осуществляющую продажу древесины, заключался фиктивный договор купли-продажи древесины, после чего не соответствующие действительности сведения о данной фиктивной сделке с древесиной вносились в систему «Лес-ЕГАИС» Кроме того, иностранец ввёл в заблуждение должностных лиц таможенных органов, путём недостоверного декларирования», — уточнили в ведомстве.
sibdepo.ru