сейчас:
26 Апреля 2024
06:57
«День сибирского купечества» провели в Мариинске

03.08.2022

Прочтений: 151 Просмотров: 1327

«День сибирского купечества» провели в Мариинске

 
В соседнем с Анжеро-Судженском городе Мариинске с 28 по 30 июля прошёл праздник «День сибирского купечества».
Мариинск славится уникальной архитектурной застройкой и богатой историей, связанной с купечеством. Именно в этом городе решили развивать событийный туризм, напрямую связанный с наследием прошлого. «День сибирского купечества» проводится в Мариинске уже третий год подряд и неизменно собирает немало гостей.
Третий день праздника традиционно открыло праздничное шествие. Впереди колонны прошли артисты, участники мероприятия, школьники и студенты, а замкнули ее байкеры, приехавшие в Мариинск со всего Кузбасса.
Гости праздника посетили уникальную и единственную в регионе Купеческую ярмарку в Городском парке. Здесь можно было не только прикупить понравившийся сувенир, но и получить мастер-класс по созданию уникальных произведений искусства. Желающие могли блеснуть силою на спортивной площадке. «Стопудовая гиря» – 100% силы, ловкости и мастерства! Под таким девизом состязались лучшие спортсмены России по гиревому спорту.
Для гостей работали фотозоны в купеческом стиле. Желающие могли не только сфотографироваться, но и попариться в импровизированной баньке.
В это же время здесь состоялся и региональный фестиваль-конкурс «Кийская слобода», участие в котором приняли коллективы со всего Кузбасса. В 5 номинациях самодеятельные артисты представили: городской песенно-танцевальный фольклор, обряд в современном городе и купеческий костюм.
В номинации «Фольклор городских субкультур», наш город представил Андрей Чуверов, в его исполнении «Казачьи байки от Андрея» были с восторгом приняты зрителями фестиваля. За что он и был награждён дипломом лауреата Открытого регионального фестиваля-конкурса городского фольклора «Кийская слобода».
Данный фестиваль в этом году проводился впервые, но организаторы праздника надеются, что он станет доброй традицией и будет проводиться на Дне сибирского купечества ежегодно.
А. Витина
фото А. Чуверова

все фотографии