сейчас:
29 Марта 2024
13:49
Правоохранители арестовали 25 машин крупного кузбасского бизнесмена

13.08.2022

Прочтений: 111 Просмотров: 817

Правоохранители арестовали 25 машин крупного кузбасского бизнесмена

 
Бизнесмен из Кузбасса скрыл от налоговой крупную сумму денег. Правоохранители арестовали его имущество.
Кузбасское предприятие, занимающееся производством котельных пара и горячей воды, накопило задолженность по налогам и страховым взносам. Директор компании, зная, что налоговым органом расходные операции на расчетных счетах приостановлены, направил в адрес фирм-партнеров письма с просьбой о перечислении денег на счета контрагентов-кредиторов. Всего он спрятал от налогов более 30 миллионов рублей.
Так, в период с декабря 2018-го по февраль 2019 года директор фирмы умышленно сокрыл денежные средства организации, порядка 38 млн, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, – сообщили в СУ СК по Кузбассу.
В рамках расследования уголовного дела изъята и изучена финансовая документация предприятия, а также проведена экономическая экспертиза. Коммерческий директор фирмы не сотрудничал со следствием и не признал вину.
Мужчине было разъяснено, что в случае оплаты в двойном размере суммы сокрытых денежных средств возможно прекращение уголовного преследования. Однако он не воспользовался предоставленным уголовным законом правом избежать наказания за преступные действия, – отметили в Следственном комитете.
Следствием в счет возмещения ущерба, причиненного налоговым преступлением, на имущество обвиняемого наложен арест. Всего арестованы 7 объектов недвижимого имущества и 25 транспортных средств на общую на сумму более 20 миллионов рублей.
Сейчас 52-летний бывший гендиректор компании обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.2 УК РФ "Сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, в особо крупном размере". Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
vse42.ru