сейчас:
20 Апреля 2024
02:46
В Кузбассе врачи помогли малышу с головой в форме яйца

18.08.2022

Прочтений: 79 Просмотров: 913

В Кузбассе врачи помогли малышу с головой в форме яйца

 
В Кузбассе ребенок родился с неправильной формой черепа, похожей на яйцо. Кузбасским врачам пришлось распилить голову малыша ради лечения, сообщила в среду, 17 августа, пресс-служба областной детской больницы имени Атаманова.
По месту жительства годовалому ребенку поставили диагноз «скафоцефалия», так как форма черепа малыша сверху была похожа на яйцо. В кузбасской областной детской больнице имени Атаманова маленький пациент попал сразу в операционную.
Ребенок поступил на оперативное лечение с закрытием черепных швов. В данном случае было закрытие сагиттального шва, который соединяет две теменных кости по средней линии, — уточнил заведующий хирургическим отделением № 3 Александр Селиверстов.
Для создания нормальной формы головы нейрохирурги распилили кости черепа малыша, а потом сшили их в форме «шахматной доски». Операция была необходима годовалому ребенку, так как дефект мог вызвать повышенное внутричерепное давление, расстройство зрения, трудное усвоение информации или проблемы по неврологии.
По словам врачей, у малыша на голове не останется даже шрамов после того, как вырастут волосы. Операция по восстановлению прошла успешно, сейчас ребенок чувствует себя хорошо.
ngs42.ru