сейчас:
25 Апреля 2024
17:10
Жителей аварийных домов ускоренно расселят по новой программе

26.08.2022

Прочтений: 123 Просмотров: 1029

Жителей аварийных домов ускоренно расселят по новой программе

 
Правительство РФ запускает новую программу по расселению граждан. Согласно проекту, россиян ускоренно станут переселять из аварийного и ветхого жилья. Как сообщает ЧС-Инфо, первыми средства на расселение получат 9 регионов России, но Кемеровской области в списке нет.
Речь идет о домах, ставших непригодными для жизни за последние 5 лет, и позволит гражданам быстрее переехать в комфортное и безопасное жилье. В текущем году на это выделено 22,5 миллиарда рублей. В список вошли территории, которые до 1 мая завершили работу по расселению из жилого фонда, признанного аварийным на 1 января 2017 года: Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Чечня, Магаданская, Сахалинская и Саратовская области, Севастополь и Санкт-Петербург. Они смогут обновить дома общей площадью около 500 тысяч кв. м, где проживает порядка 26 тысяч человек.
Уточним, что в списке территорий, получающих средства на переселение из аварийного жилья, Кемеровская область отсутствует.
«Уровень софинансирования расходов российских субъектов из федерального бюджета составит в среднем 60% и будет определяться с учетом бюджетной обеспеченности регионов, — отметил Михаил Мишустин и добавил, — Важно комплексно развивать территории, где возводятся новые дома, чтобы они становились частью современных городских кварталов, в которых максимально учтены все потребности жителей».
sibdepo.ru