сейчас:
16 Апреля 2024
23:38
В Кемерове врачи провели горожанке экстренную и сложную операцию на открытом бьющемся сердце

04.09.2022

Прочтений: 68 Просмотров: 795

В Кемерове врачи провели горожанке экстренную и сложную операцию на открытом бьющемся сердце

 
В Кемерове врачи Научно-исследовательского института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний успешно провели местной жительнице операцию на открытом бьющемся сердце. Об этом сегодня, 2 сентября, сообщили в пресс-службе Минздрава Кузбасса.
Как уточнили в пресс-службе, 60-летнюю пациентку привезли в учреждение ночью в тяжелом состоянии, с закупоркой легочных сосудов. Специалисты провели диагностику, которая показала, что женщине немедленно требуется операция.
В течение часа пациентка поступила в операционное отделение, где была выполнена операция тромбэмболэктомия из легочной артерии и ее ветвей. [Операция проходила] в условиях искусственного кровообращения, без пережатия аорты. То есть операция выполнялась на бьющемся сердце, — пояснил заведующий отделением кардиохирургии кемеровского НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний Антон Сотников.
Заведующий отделением добавил, что после операции кемеровчанку перевели в реанимацию. Ее состояние врачи оценивают как стабильное.
Практикующий хирург с большим стажем, попросивший не указывать его имя, пояснил, что операции на бьющемся сердце считаются более редкими и сложными по сравнению с процедурами, при которых сердцебиение прекращается. По словам специалиста, пульсирующее во время операции сердце создает дополнительные трудности для кардиохирургов, например, становится сложнее зашить сосуды.
Наш собеседник также отметил, что операции на бьющемся сердце, как правило, проводят, когда пациенту требуется экстренная медицинская помощь либо имеются противопоказания к остановке сердца.
ngs42.ru