сейчас:
29 Марта 2024
20:42
Кузбасс вновь оказался в списке самых загрязненных регионов страны

26.09.2022

Прочтений: 74 Просмотров: 797

Кузбасс вновь оказался в списке самых загрязненных регионов страны

 
Кузбасс снова оказался на последних строчках «Национального экологического рейтинга» по итогам лета 2022 года. За несколько месяцев Кузбасс опустился до 58-й позиции из 85, расположившись недалеко от Красноярского края.
При том еще осенью 2021 года регион держал 53-ю позицию, но меньше чем за год увеличил отрицательный природоохранный индекс с 48 до 49. Вместе с тем за Кузбассом осталась положительная оценка промышленного (62) и социально-экологического (69) индекса.
По загрязненности воздуха, воды и интенсивности вредных выбросов за лето 2022 года Кузбасс оказался на одной из нижних строчек списка вместе с Республикой Тыва и Хабаровской областью.
Самым экологически чистым регионом России, по мнению специалистов «Зеленого патруля», несколько сезонов подряд является Тамбовская область.
Рейтинг общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» составляется по итогам каждого сезона. Специалисты в расчете учитывают положительные или отрицательные обращения граждан региона, ответы на них контролирующих органов, информацию о состоянии экологии от региональных властей, данные от волонтеров и сообщения местных СМИ.
ngs42.ru