сейчас:
25 Апреля 2024
19:01
В Кузбассе у лошадей выявили опасную инфекцию. Заболевших животных изолировали

15.10.2022

Прочтений: 107 Просмотров: 939

В Кузбассе у лошадей выявили опасную инфекцию. Заболевших животных изолировали

 
В Юргинском округе Кузбасса у лошадей диагностировали потенциально опасное заболевание лептоспироз. Об этом  сообщили в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора.
Как уточнили в пресс-службе, лептоспироз выявили в одном из личных подсобных хозяйств в поселке Сокольники при плановом ветеринарном обследовании животных. В управлении Россельхознадзора подчеркнули, что, кроме лошадей, инфекцией больше никто не заразился.
Лептоспироз — инфекционная, природно-очаговая болезнь многих видов животных и птиц, проявляющаяся лихорадкой, гемоглобинурией (гематурией), желтушным окрашиванием и некрозами слизистых оболочек и кожи, атонией желудочно-кишечного тракта, рождением нежизнеспособного потомства, снижением продуктивности животных. Возбудители лептоспироза — микроорганизмы рода Leptospira. Источником инфекции являются больные и переболевшие животные и лептоспироносители, которые выделяют возбудителя с мочой в течение периода от 2 до 24 месяцев. Животные инфицируют пастбища, почву, корма, подстилку и другие объекты внешней среды. Основным фактором передачи возбудителя является инфицированная вода — управление Россельхознадзора по Тыве, Хакасии и Кузбассу.
В управлении Россельхознадзора также пояснили, что определить, от кого именно заразились лептоспирозом лошади, крайне сложно. Одними из наиболее распространенных переносчиков заболевания специалисты называют грызунов, в частности крыс.
В ведомстве добавили, что приняли ряд мер по предотвращению распространения инфекции. Специалисты наложили ограничения на продажу животных из подсобного хозяйства, распорядились об изоляции и лечении больных лошадей и о вакцинации здоровых, кроме того, потребовали провести в хозяйстве другие санитарно-ветеринарные мероприятия.
ngs42.ru