сейчас:
29 Марта 2024
18:44
В кузбасском поселке к людям вышли медведи

17.10.2022

Прочтений: 86 Просмотров: 1095

В кузбасском поселке к людям вышли медведи

 
В поселке Смирновском в Кемеровском округе Кузбасса к людям вышли медведи. Об этом  рассказал читатель, подтвердив свои слова видеозаписью.
Как уточнил посетитель портала, взрослую медведицу и двоих медвежат заметили в Смирновском в ночь с 13 на 14 октября. Животные пробежали поблизости от жилых домов на улице Береговой, после чего направились в сторону леса.
В единой дежурно-диспетчерской службе Кемеровского округа сообщили, что за последние дни не получали информации о появлении медведей в населенных пунктах. Сотрудник ЕДДС уточнил, что при поступлении подобных сигналов сведения передаются в профильные службы, которые в дальнейшем определяют шаги для решения проблемы.
В докладе Минприроды Кузбасса о состоянии окружающей среды региона в 2021 году отмечалось, что изменение мест обитания и путей миграции диких животных, в результате чего они порой приближаются к населенным пунктам, может происходить по нескольким причинам. Среди них — увеличение площадей разрезов и шахт, приводящее к сокращению территорий для обитания животных, а также к появлению «шумового эффекта», вызывающего у них беспокойство. Аналогичным образом на животных может влиять и шум от внедорожников или снегоходов, когда люди заезжают на них в дикую местность.
По данным департамента по охране объектов животного мира Кузбасса, на конец прошлого года в Кемеровском округе насчитывалось 203 медведя (всего в регионе — 3040 особей).
ngs42.ru