сейчас:
29 Марта 2024
20:34
Председателя общества инвалидов в Кузбассе осудили за присвоение более 500 тысяч рублей

19.10.2022

Прочтений: 101 Просмотров: 928

Председателя общества инвалидов в Кузбассе осудили за присвоение более 500 тысяч рублей

 
68-летнюю экс-председателя Кемеровской областной организации «Всероссийское общество инвалидов» признали виновной в мошенничестве и присвоении большой суммы денег.
Согласно данным следствия, июля 2019-го по декабрь 2020 года осужденная фиктивно наложила на нескольких работников организации дополнительные трудовые обязанности. Сами работники об этих обязанностях не знали и фактически их не выполняли. При этом положенную за это зарплату председатель Общества получала лично в кассе.
«В ноябре 2020 года с целью получить субсидию она предоставила в министерство социальной защиты населения Кузбасса отчетную документацию, по которой организация уже ранее получила денежную помощь из федерального бюджета. В общей сложности незаконными способами председатель получила из бюджета порядка 550 тысяч рублей», — сообщает областной СК.
Преступную деятельность выявили сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Кемерово. Женщина свою вину признала, в счет возмещения ущерба на её банковские счета наложили арест на сумму более 500 тысяч рублей.
Приговором суда женщине назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, на срок 2 года с испытательным сроком 3 года.
Напомним, что в 2021 году Валентину Шмакову уже судили за хищения и растрату бюджетных денег.
sibdepo.ru