сейчас:
24 Апреля 2024
19:47
Полицейские Анжеро-Судженска разыскивают мошенников, обманувших пенсионера на сумму более 700 000 рублей

31.10.2022

Прочтений: 120 Просмотров: 1024

Полицейские Анжеро-Судженска разыскивают мошенников, обманувших пенсионера на сумму более 700 000 рублей

 
В дежурную часть ОМВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу обратился 70-летний местный житель, который сообщил, что неизвестные похитили у него крупную сумму денежных средств.
Полицейские выяснили, что накануне пенсионеру позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Позвонивший поинтересовался, не получал ли пожилой горожанин письма о том, что на его имя оформлены два кредита в различных финансово-кредитных организациях. После отрицательного ответа незнакомец сообщил собеседнику, что соединит его со специалистом для урегулирования кредитного вопроса. Через некоторое время пенсионеру перезвонила женщина, которая рекомендовала ему самому оформить кредиты в разных банках и отправить денежные средства на номера банковских счетов - это, якобы помешает мошенникам отследить переводы и похитить деньги. Местный житель в течение недели оформил 5 кредитов в различных банках и перевел средства на указанные счета и номера телефонов. После выполнения всех операций пенсионер попробовал связаться с «банковскими работниками», но те перестали выходить на связь. Осознав, что стал жертвой мошенников, потерпевший обратился за помощью в полицию.
В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых. Следователем ОМВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям статьи, максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы.
Полиция Кузбасса напоминает! Если вам позвонит неизвестный, который представится сотрудником службы безопасности банка и:
  • сообщит о блокировке вашей карты,
  • расскажет о попытке мошенников похитить деньги с ваших счетов или оформить от вашего имени кредит,
  • предупредит о несанкционированном входе в «личный кабинет»,
  • расскажет о смене «финансового номера»,
  • уведомит о переводе ваших средств на «страховой счет» из-за отключения банка от системы СВИФТ,
  • попросит назвать реквизиты карты и CVC- и СМС-коды,
  • порекомендует срочно перечислить все накопления на «безопасный счет»,
  • будет убеждать установить специальную программу для защиты сбережений или пройти по ссылке для отмены сомнительных операций,
НЕ ВЫПОЛНЯЙТЕ НИКАКИЕ ОПЕРАЦИИ ПО СЧЕТАМ И ПРЕРВИТЕ РАЗГОВОР! ВАС ПЫТАЮТСЯ ОБМАНУТЬ!
Пресс-служба ОМВД России по АСГО

все фотографии