
09.06.2014 |
АнТВ отмечает 20-летний юбилей
10 июня Анжерское телевидение празднует 20-летний юбилей. О том, что происходило в эти два десятилетия и с чего всё начиналось, рассказали нам в студии анжерского телевидения.
10 июня 1994 года состоялся самый первый выпуск новостей АнТВ. От этой даты ведут отсчёт своей истории наши телевизионщики. Двадцать лет назад - во время первой трансляции - горожане любовались видами города с музыкальным сопровождением.
- Стабильно появляться выпуски новостей стали с приходом нашей команды в 1997 году, - рассказывает главный редактор АнТВ Игорь Лазарев. - Когда мы пришли работать, то многому сами еще учились - смотрели, как работают другие, ездили на семинары и конференции набираться опыта и знаний.
Как уверяет главный редактор городского телевидения, работать в 90-е годы было тяжело, но вместе с тем и интересно:
- Было много по-настоящему острых тем - забастовки, голодовки, перекрытия Транссиба в 1998 году. У нас не было возможности прямого эфира, и мы делали так называемые полупрямые трансляции. Снимали непосредственно на месте и зачастую без монтажа, текст наговаривали в машине, и потом всё это выдавали в эфир. Трансляции шли с отставанием в 1,5-2 часа. Перекрытие железной дороги длилось неделю, и неделю мы пропадали на работе. Если попробовать вспомнить ещё какие-то особо значимые моменты, то, наверное, надо отметить спуски под землю. Лично я три раза был в шахте. В 1995 году прямо перед закрытием спускался в шахту «Судженская»: шахтёры в знак протеста несколько суток не выходили на поверхность.
В конце 90-х-начале 2000-х городское телевидение перешло в цифровой формат, но вещание до сих пор происходило в аналоговом режиме. На протяжении всего этого времени анжерское телевидение для горожан являлось надёжным источником качественной, интересной и полезной информации. Но в 2015 году вещание в аналоговом формате полностью прекратится. Пути выхода из этой ситуации анжерские телевизионщики видят в переходе на кабельное телевидение.
- Когда стало известно, что аналоговое вещание прекратится, мы стали думать о своей дальнейшей судьбе, - продолжает Лазарев. - Решили «уходить» в кабельную сеть «Астел». Сейчас идет тестирование и настойка оборудования. Выход в эфир будет осуществляться отсюда - из нашей студии. Мы будем предлагать людям новости в более удобное для них время, сами будем формировать свою собственную сетку вещания. Пока предполагается, что это будет ежедневный выход с 16:00 до 01:00. Мы уже заключили договор с крупным медиахолдингом на поставку программной продукции. Планируем передачи научно-популярные, развлекательные, музыкальные. Думаем, программа нашего канала будет сбалансированной, рассчитанной на зрителя с хорошим вкусом. Останутся в вещании и проекты АнТВ, например программа «На местном уровне», «Дорожный патруль», «Афиша», «Работа», «Знай наших!», проекты Галины Процкой.
В настоящее время на телевидении работают 13 человек. Пятеро из них журналисты, это Игорь Лазарев, Андрей Якунин, Ольга Дроздова, Галина Процкая и Виктория Шмидт. От чётких и слаженных действий других сотрудников также зависит очередной выход городских новостей, только для анжеросудженцев эти люди всегда остаются за кадром: технические работники - Олег Тумаев, Алексей Калинченко, Алексей Касьянов, Дмитрий Стома, Виталий Герасимчук, Алексей Мазенков, руководитель АнТВ - Светлана Капышева и бухгалтер Ольга Агафонова.
Мы поздравляем коллектив АнТВ с юбилеем и желаем им завоевать признание анжерского зрителя уже в новом формате.
Е. Асташова ("РИО")
фото Э. Тухватулина




