сейчас:
29 Марта 2024
21:59
Активисты Народного фронта выявили проблемы с расселением аварийных домов в Анжеро-Судженске

28.07.2015

Прочтений: 753 Просмотров: 12946

Активисты Народного фронта выявили проблемы с расселением аварийных домов в Анжеро-Судженске

Недавно представители рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кемеровской области посетили город Анжеро-Судженск. Как сообщает портал onf.ru, активистов Народного фронта интересовали реализация программы по переселению граждан из аварийного жилья, итоги лицензирования управляющих компаний, а также выполнение программы капитального ремонта многоквартирных домов и формирование рынка доступного арендного жилья.
В ходе проверки выяснилось, что в рамках государственной программы по переселению из аварийного жилья в период с 2013 по 2017 годы в Анжеро-Судженске планируется снести 655 бараков. В 2013 году было расселено 288 семей из 72 аварийных бараков. По программе 2014 года (срок завершения которой - 2015 год) планируется снести 233 барака и расселить 615 семей. На данный момент в городе построено десять новых домов, что позволило снести 45 бараков и переселить 289 семей. Пока программа на 2014 год выполнена на 36,6%.
Представители ОНФ выяснили, что в городе остается сложным вопрос с аварийными одноквартирными домами, которые находятся в собственности муниципалитета. На сегодняшний день необходимо снести и переселить жителей из 94 домов, официально признанных непригодными для проживания. Однако перспектива решения данного вопроса неясна, поскольку данные дома не попали в федеральную программу, а у муниципалитетов нет средств для сноса строений и переселения жильцов.
Еще одной задачей проверяющих был анализ ситуаций с «доходными домами». В рамках формирования рынка некоммерческой аренды жилья для молодежи и работников бюджетной сферы в городе построен «доходный дом» на 72 квартиры. Договор аренды может заключаться однократно, данные квартиры не могут быть выкуплены. В связи с этим, «фронтовиков» интересовало, насколько граждане готовы к решению своего жилищного вопроса по истечении срока договора аренды. Как отметили активисты ОНФ, те молодые специалисты, с которыми удалось поговорить, пока не предпринимают активных действий по решению данного вопроса.
В ближайшее время активисты Народного фронта намерены провести подобный мониторинг в других районах Кемеровской области.

Подготовлено по материалам сайта onf.ru
фото с сайта onf.ru

все фотографии