сейчас:
19 Апреля 2024
05:49
На Яйском НПЗ в эксплуатацию ввели вакуумную установку

30.01.2018

Прочтений: 553 Просмотров: 8209

На Яйском НПЗ в эксплуатацию ввели вакуумную установку

 

30 января на Яйском НПЗ – филиале «Нефтехимсервис» - состоялся запуск вакуумного блока. На торжестве по случаю запуска в эксплуатацию установки присутствовали заместитель губернатора Кемеровской области Владимир Чернов и начальник департамента промышленности Леонид Старосвет.

Напомним, что проект по строительству Яйского НПЗ с 2011 года находится в перечне инвестпроектов Кемеровской области: предприятие получает господдержку в формате льгот по налогу на имущество. Первая очередь была запущена на нефтеперерабатывающем заводе в 2013 году. А летом 2017 года в рамках второй очереди здесь началось строительство комплекса по переработке прямогонного бензина УК-1.
Установка и запуск вакуумного блока (вторичная переработка мазута) – важный шаг, приближающий предприятие к увеличению глубины переработки нефти до 75 процентов и увеличению производства светлых нефтепродуктов.
По сообщениям INTERFAX, «инвестиции в строительство установки мощностью 1,6 млн тонн мазута в год составили 2,8 млрд рублей. Компанией «Нефтехимсервис» получено заключение о соответствии построенного объекта техническим регламентам, проведены пуско-наладочные работы. На сегодняшний день установка вышла на проектную мощность».
Предполагается, что Яйский НПЗ после окончательной реализации проекта будет перерабатывать 6 млн тон нефти в год с глубиной переработки до 93 процентов.

Подготовила О. Климова (РИО)
Фото из архива «РИО»