сейчас:
20 Апреля 2024
12:53
В воскресенье в Анжеро-Судженске вновь состоялся митинг против пенсионной реформы

05.09.2018

Прочтений: 566 Просмотров: 8467

В воскресенье в Анжеро-Судженске вновь состоялся митинг против пенсионной реформы

 

Протестный митинг, как и 28 июля, был организован местной городской ячейкой КПРФ.
28 июля в митинге кроме коммунистов и иных горожан выступали лидеры и активисты возрождённого Антикоррупционного комитета (АКК) Анжеро-Судженска. Городской администрацией для обеих акций было отведено достаточно удалённое от центра города место – на пустыре на улице Восьмого марта, недалеко от обогатительной фабрики. На первом митинге присутствовало около трёхсот человек. Было собрано 269 подписей в поддержку резолюции митинга. Она была направлена не в нашу горадминистрацию (как я ошибочно указал в своём репортаже), а в коммунистический обком в Кемерово. И далее - в Москву, в центральные органы КПРФ. Так же будет сделано и сейчас. 2 сентября здесь были уже и трибуна с мегафоном, и столы для сбора подписей и раздачи коммунистической прессы. К сожалению, на мероприятие пришло гораздо меньше народу – всего человек 60-70. Большая часть - пенсионеры, а человек, видимо, 15-20 – люди среднего возраста. Молодёжи, как и в прошлый раз, было совсем мало, в основном это были девушки из КПРФ в красной форменной одежде. От городской администрации на митинге присутствовала Татьяна Петрова.
Кроме местных коммунистов и самых разных простых граждан-анжерцев на митинге с красными флагами своей организации и плакатами присутствовали три представителя «Левого фронта». Двое из «левых» приехали из Ленинска-Кузнецкого, а третий член этой организации – жительница нашего города. Именно «ленинский фронтовик» 50-летний Игорь Сыров был второго числа одним из самых активных ораторов, он выступал неоднократно. Лидеры анжерского АКК снова приехали сюда, но речей с трибуны не произносили.
Весьма убедительно, чётко, грамотно и зачастую достаточно эмоционально с трибуны и «с места» выступали другие наши земляки. Это лидер местных коммунистов и ветеран торговли Вера Нищун, активистка КПРФ Анна Шелепнёва. А также люди разных профессий, в том числе шахтёры и ныне, как правило, уже пенсионеры возраста «в районе 50-55» - Владимир Вдовиченко, Сергей Сапунов, Олег Тырышкин… А также бывший шахтёр и пожарный Сергей Баханцев и другие, в том числе женщины. Некоторые граждане из числа выступавших, в том числе и коммунисты, как и в прошлый раз, просили меня не называть их фамилий, так как либо сами опасаются неприятностей на работе, либо беспокоятся, что из-за них «попадёт» их близким.
Почему так мало в этот раз на новый митинг пришло людей? Ответы очевидны. Во-первых, люди не верят, что такие акции будут эффективны. Тем более, сейчас, когда по вопросу повышения пенсионного возраста уже выступил президент. Он, как и ожидалось, в роли «доброго царя» пошёл на уступки, снизил планку пенсионного возраста для женщин, привёл много аргументов в защиту реформы, которые значительной части россиян показались более-менее убедительными.
Мне же представляется, что в нынешних условиях это протестное движение по всей стране больше похоже на часть предвыборной кампании КПРФ.
Ещё огорчает и тревожит тот факт, что на таких митингах слишком часто в однозначно положительном смысле звучит имя Сталина. А ведь при нём были разрешены только праздничные демонстрации, а о протестных выступлениях, уж не говоря о забастовках, граждане, в том числе и рабочие, боялись даже подумать.

И. Шевченко (РИО)
фото Г. Глинского
 

все фотографии