сейчас:
20 Апреля 2024
05:25
Лебедь Леха стал волонтером в алтайской ветклинике

30.10.2019

Прочтений: 243 Просмотров: 3070

Лебедь Леха стал волонтером в алтайской ветклинике

 
Лебедь-шипун не смог улететь на юг и стал волонтером в ветеринарной клинике в Алтайском крае, сообщает пресс-служба Минприроды региона.
Жительница села Овечкино Завьяловского района обнаружила на водоеме лебедя. Он обитает на реке Кулунда уже больше месяца. За это время лебедь успел подружиться с домашними утками и гусями. С наступлением холодов, попытки улететь со своими сородичами в теплые края оказались тщетными. Чтобы выяснить причину неудачи, птенца пришлось отловить и передать для осмотра в ветеринарную клинику Артему Кучеру.
«Видимых повреждений у лебедя нет… Скорее всего птенец стрелянный. Кто-то зарядил мелкой дробью… Рентген покажет… Если опасения подтвердятся, необходимо убирать свинец, иначе пойдет отравление печени и тогда - неизбежен летальный исход… Либо, как вариант – возможна травма спинальная при полете или посадке птицы. Слабость крыльев и лебедь-шипун не может поднять свой вес», — рассказал президент алтайской краевой общественной организации помощи диким животным «Ноев ковчег» Кучер.
За состоянием здоровья молодого лебедя-шипуна круглосуточно наблюдают сотрудники приюта диких животных, где птица может полноценно питаться и зимовать в специальном помещении для укрытия птиц от непогоды.
Лебедь Леха теперь помогает реабилитации сородичей, например, самке лебедя-кликуна с перебитым крылом. Повторяя за ним, она начала есть.
info.sibnet.ru