сейчас:
26 Апреля 2024
11:03
Новый закон перевернет рынок такси

21.11.2019

Прочтений: 340 Просмотров: 3232

Новый закон перевернет рынок такси


Законопроект о регулировании рынка таксомоторных перевозок внесет в Госдуму инициативная группа парламентариев до конца текущей недели. Документ серьезно изменит действующие нормы, которые регулируют таксомоторную отрасль.
В частности, предполагается создание открытых реестров водителей такси, которые сделают данную услугу максимально прозрачной и безопасной. Также планируется максимальная цифровизация данной сферы, пишет «Парламентская газета» со ссылкой на собственные источники.
Законопроект будет регулировать всю отрасль — от частников-одиночек до крупных таксомоторных парков и агрегаторов такси. Официально работать в такси смогут и самозанятые граждане, которые смогут рассчитывать на щадящее налогообложение.
Документ также может ограничить количество разрешений для предоставления таксомоторных услуг в городах с целью выпускать на улицы оптимальное количество машин такси на душу населения по специальной формуле. Для водителей такси хотят ввести специальные курсы.
Минтранс РФ ранее подготовил законопроект, запрещающий допускать к управлению такси граждан с непогашенной судимостью. После принятия закона все водители такси должны будут показать работодателю справку о судимости из полиции.
info.sibnet.ru
фото из сети Интернет