сейчас:
29 Марта 2024
13:37
Маршрут на среду

04.12.2019

Прочтений: 307 Просмотров: 4717

Маршрут на среду

 
Не каждую неделю, но несколько раз в месяц точно глава Анжеро-Судженского городского округа с представителями администрации совершают объезд города. Очередной маршрут выстраивается с учетом того, какие значимые объекты необходимо проконтролировать или, возможно, оценить степень возникшей проблемы.
На этой неделе объезд организовал не сам глава – Александр Рыбалко, а его первый заместитель – Дмитрий Ажичаков. Видимо, у Александра Николаевича есть какие-то неотложные дела, связанные, в том числе, и с принятием нового поста. Зато для Дмитрия Владимировича такие объезды привычны, да и город с его проблемами – решаемыми и нерешёнными - он хорошо знает.
В конце 2019 года в Анжеро-Судженске ожидается сдача сразу двух значимых объектов – нового жилого дома №54 по улице Сосновой и школы №3 – после капитального ремонта. Представители муниципалитета побывали на них, а также на строительной площадке в Восточном, где проводится начальный этап возведения школы на 1000 мест.
Очертания трёх корпусов будущей школы в новостройках уже можно представить, если у человека есть мало-мальски развитое воображение. Рабочие заливают фундамент, и бетонные работы производятся при минусовых температурах. Ну, такая погода, как сегодня, для строителей в самый раз. Лучше, если бы держался подольше вот такой небольшой минус. Однако, как утверждают специалисты, современные технологии позволяют застывать бетону правильно. Бетонную массу подогревают электродами. Кстати, в «свите» главы был и архитектор города Андрей Ситников, который дополнял разъяснениями комментарии представителя подрядной организации.
В жилой девятиэтажке строители завершают последние штрихи. Здесь по большому счету осталось только покрасить часть фасада и навести порядок – внутри и на территории. Люди, ожидающие переселения в новое жильё, активно оформляют документы и готовятся к переезду. Часть квартир в этом доме выкуплено администрацией для детей-сирот. Напомним, что этот дом стал для города долгостроем; дату сдачи объекта переносили несколько раз. Главной причиной стало отсутствие финансирования на определённом этапе строительства. И вот теперь, кажется, дом заселят ещё до нового года.
Самой радостной «картинка» получилась в школе №3. Вот уж поистине дети и учителя будут довольны, когда вернутся в родные стены в начале третьей учебной четверти. Как пояснила директор школы Ольга Геннадьевна Щека, работы завершены на 98 процентов. Осталось лишь расставить мебель. Радует не только полноценный ремонт, а ещё и «начинка». Школьные классы оснащены новым оборудованием. Это интерактивные доски и компьютеры. На входе будет работать пропускная система. Ещё не совсем понятно, как ученики и учителя будут проходить в здание школы – по чипам или картам. Но этот вопрос обязательно решится в ближайшее время.
Итак, было три главных объекта маршрута, однако по ходу объезда оценивалось ещё и состояние городских дорог и автобусных остановок. Обсуждали работу подрядчиков по очистке магистралей от снега. Ответственной за эти работы является директор муниципальной службы жизнеобеспечения Галина Никитина. К слову, зима пока не свирепствует, и больших проблем здесь не наблюдается.
Сегодня о проблемах, которые волнуют горожан, можно и нужно рассказывать в социальных сетях и на сайтах – общественных, частных, новостных. Таким образом и местная власть получает возможность узнавать о проблемах. И, возможно, маршруты объездов будут прокладываться с учетом запросов людей, ведь для того они и были придуманы. Кстати, на прошедший сегодня объезд приглашали всех, кто хотел бы принять в нем участие. Конечно, это было не праздное приглашение просто прокатиться, а поработать совместно на пользу общему делу.
О. Климова
фото: Рио-Пресс

все фотографии