сейчас:
17 Апреля 2024
02:15
Горняки Полысаево не спускаются под землю из-за недополученных зарплат

20.12.2019

Прочтений: 569 Просмотров: 6547

Горняки Полысаево не спускаются под землю из-за недополученных зарплат

 
В эти предновогодние дни многие из нас заняты приготовлениями к праздникам. Собираем подарки детям, готовимся к ёлкам, которые всю предстоящую неделю будут радовать не только юных горожан, но наверняка и нас – взрослых. Однако не все кузбассовцы, к сожалению, могут позволить себе вкладывать деньги в праздник. Кто-то и вовсе ждёт пока только октябрьских зарплат. Так, в непростой ситуации оказались наши соседи по региону – горняки УК «Заречная». Речь идёт о шахтах «Заречная» и «Алексиевская» и шахтоучастке «Октябрьский», которыми управляет УК «Полысаевская».
По сообщениям интернет-ресурса Толк 42.РФ, «свыше 200 сотрудников предприятий УК «Полысаевская» написали уведомления по ст. 142 ТК РФ о невыходе на работу до полного погашения задолженности по зарплате». Общая сумма долгов перед сотрудниками предприятий составляет 161,7 млн. рублей.
Мы связались со своими коллегами-журналистами, работающими в Полысаево, где непосредственно расположены шахты. По телефону нам подтвердили, что ситуация действительно непростая. На УК «Полысаевская» в настоящее время проводится процедура банкротства. Конкурсный управляющий Григорий Третьяк со своей стороны делает всё для того, чтобы деньги, которые могут поступать от продажи имущества шахты, а также от продажи угля, шли в первую очередь на погашение задолженности перед рабочими. Горнякам обещано погашение задолженности с 25 по 30 декабря.
Стоит отметить, что Полысаево – это городской округ с населением около 25 тысяч человек. Большая часть мужского населения трудится на угледобывающих предприятиях области и в самом Полысаево. Ситуация, согласитесь, знакома анжеросудженцам не понаслышке.
Мы надеемся, что трудовой конфликт разрешится в пользу горняков, и они смогут получить заработную плату в полном объеме ещё до наступления праздников.
А ранее в кузбасских СМИ уже сообщалось, что бюджет Кузбасса на 2020 год принят с большим дефицитом (13 млрд рублей) из-за падения цен на уголь на мировом рынке.
О. Климова («РИО»)
фото из сети Интернет