сейчас:
29 Марта 2024
16:02
Шестерых детей увезли в детский дом после отказа в опекунстве их бабушке

05.03.2020

Прочтений: 576 Просмотров: 5378

Шестерых детей увезли в детский дом после отказа в опекунстве их бабушке

 
Эту историю сначала рассказали обеспокоенные ситуацией соседи нашей героини, затем подробности мы узнали из её уст.
Трагедия в большой семье Ольги Михайловны Кирьяновой случилась летом прошлого года. Погибла её дочь, и на руках бабушки остались семеро внуков. Ольга Михайловна оформила временное опекунство.
Однако у пенсионерки есть судимость в виде штрафа за незаконную торговлю спиртом. Это «уголовное» наследство досталось ей от погибшей дочери, которая приторговывала по большей части потому, что сама имела пагубное пристрастие к алкоголю. Ольга Михайловна сегодня её не осуждает, считая, что дочь была очень зависима и часто попадала под влияние других людей. Ну, что было, то было. А каждого из внуков с рождения воспитывала и по большей части материально содержала бабушка, а не родители. Свои опекунские обязанности она исполняла совсем не формально. Детей любила и любит. Маленькие часто, забываясь, называют её мамой. Они семья, пусть пережившая страшную трагедию, но семья, в которой друг друга любят, а старшие заботятся о младших.
Именно из-за наличия непогашенной судимости, которая закроется у Ольги Михайловны только через год – в феврале 2021 года, ей было отказано в оформлении постоянного опекунства. По решению суда, несмотря на то, что сотрудники местной опеки были на стороне пенсионерки и всячески убеждали суд в надёжности и добропорядочности Ольги Михайловны в отношении внуков, на днях шестерых ребят забрали из семьи и отправили в детский центр в Юргу. С бабушкой остался старший внук, который в этом году заканчивает 9 классов.
Ольге Михайловне 60 лет, она получает пенсию и работает. Говорит, что средств на то, чтобы прокормить детей, хватает. На эти деньги они даже умудрялись обновлять детский гардероб, не трогая «опекунские», которые хранятся на счетах детей; бабушка их не трогает.
В доме бедненько, но за порядком здесь следят. У каждого ребенка есть спальное место, игрушки, два компьютера. Малыши ухаживали за большим серым котом и маленьким белым котенком, которые сегодня, не привыкшие к тишине, скучают по детской возне и шуму.
Отец детей находится в местах лишения свободы за убийство их матери, так что возможности вновь стать семьёй, кроме как вернуться в бабушкин дом, у детей нет.
Эту статью мы пишем с надеждой, что её прочтёт кто-нибудь из грамотных юристов и подскажет путь решения проблемы.
Редакция ждёт комментариев и откликов. Пишите и звоните нам: letter@riopress.ru, 8(384-53) 6-26-55 (редакция «РИО»).
О. Верес
фото автора