сейчас:
24 Апреля 2024
10:06
В Анжеро-Судженске за апрель количество официально зарегистрированных безработных увеличилось на 200 человек

30.04.2020

Прочтений: 639 Просмотров: 4966

В Анжеро-Судженске за апрель количество официально зарегистрированных безработных увеличилось на 200 человек

 

- Это существенное увеличение, - прокомментировали в Центре занятости населения.
На 1 апреля в Анжеро-Судженске, по данным службы занятости, в статусе безработных было зарегистрировано 578 человек. По состоянию на 30 апреля – 770. Ежедневно здесь обрабатывают около 20 новых заявлений от граждан. Заявления на получение статуса безработного в настоящее время подаются дистанционно через портал «Работа в России» (https://trudvsem.ru/). Возможен и личный прием в офисе ЦЗН, но по предварительной записи по телефонам службы.
Многие горожане действительно находятся в трудных ситуациях, связанных с простоем их предприятий. Больше всех пострадали те, кто занят в сфере строительства и торговли непродовольственными товарами. Защищенными от потери работы и ежемесячного дохода пока чувствуют себя лишь бюджетники.
Вместе с тем увеличилось количество подателей заявлений из числа тех граждан, которые либо работали неофициально довольно продолжительное время, получая «черную» зарплату, либо не работали вовсе в течение нескольких лет. Ну, а размер пособия зависит от заработной платы на предыдущем месте работы и от времени, когда произошло увольнение. Так, максимальный размер ежемесячного пособия по потере работы (в кабмине озвучивали 12130 рублей) получат в апреле-июне те, кто лишился рабочего места по объективным причинам после 1 марта 2020 года. Минимальный размер пособия по безработице, на которое может рассчитывать житель Кемеровской области, на сегодняшний день составляет 1950 рублей.
Тем временем, по данным Минтруда, на 15 апреля текущего года количество безработных в России с начала года увеличилось на 44 тыс. человек и составило 735 тыс. Хотя годом ранее, по данным министерства, в России было зарегистрировано 813 тыс. безработных россиян. Некоторые же эксперты прогнозируют всплеск роста безработицы в России на первый квартал 2021 года.

О. Верес
фото из сети Интернет