сейчас:
16 Апреля 2024
13:19
Сто соток в одни руки

05.08.2020

Прочтений: 339 Просмотров: 3124

Сто соток в одни руки

 
На Русском Севере можно будет бесплатно получить гектар земли.
Минвостокразвития уже подготовило законопроект по этому поводу. Планируется, что программа заработает летом следующего года. Аналогии с проектом, уже несколько лет действующим на Дальнем Востоке, напрашиваются сами собой, но параметры "арктического гектара" будут отличаться от "дальневосточного". В чем отличия и как получить землю, рассказал "Российской газете" заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков.
Арктический гектар сможет получить любой гражданин России?
Александр Крутиков: В подготовленном законопроекте заложена следующая модель - в первые шесть месяцев действия программы заявку смогут подать только местные жители. На мой взгляд, это справедливо сначала дать возможность тем, кто уже давно живет в Арктике. По окончании этого срока такую возможность получат жители других регионов России.
Здесь мы, конечно, учитывали, что все более и более популярным становится арктический туризм. Я уверен, в центральной части России найдутся предприниматели, которые воспользуются предоставленной возможностью для того, чтобы развивать в Арктике туристическую инфраструктуру. Подобные начинания необходимо всячески поддерживать и стимулировать. Если мы опять-таки проведем аналогию с Дальним Востоком, примерно 10% из 83 тысяч получивших там землю - это не жители региона. Подавляющая их часть взяла землю под развитие туризма в том или ином виде. Есть даже примеры, жители Москвы на Курилах делают туристическую базу. Уверен, так же будет и здесь. Места туристические - Карелия, Кольский полуостров и прочие. Опять же для местных экономик это будет большой плюс. Важно понимать, что мы же не обязываем никого переезжать или регистрироваться. Человек может спокойно жить в любом российском регионе и развивать свой бизнес на дальневосточной земле, а в будущем на арктических территориях.
rg.ru
фото: архив "РИО"