сейчас:
26 Апреля 2024
11:58
Представители образования Анжеро-Судженска ответили на вопросы журналистов по школьному питанию

18.03.2021

Прочтений: 292 Просмотров: 2037

Представители образования Анжеро-Судженска ответили на вопросы журналистов по школьному питанию


На вопросы ответила начальник Управления образования администрации Анжеро-Судженского городского округа Марина Викторовна Сёмкина.

Вопрос: В настоящее время для обучающихся 5-11 классов школ города осуществляется переход на организацию безналичной оплаты родителями обедов и завтраков. В чем суть этой новой организации? Как происходит заказ? Какой выбор есть у ребят в плане разнообразия? Комплексное питание устраивает не всех детей. Возможна ли розница?

- В Кузбассе в декабре 2020 года начата реализация проекта по цифровизации школьного питания. Проект объединяет в едином информационном пространстве деятельность всех участников процесса организации питания школьников (родителей, классных руководителей, поваров школьных столовых), повышает прозрачность всех этапов, в том числе операций по поступлению и расходованию средств, выделенных на питание в школе, обеспечивает общественный (родительский) контроль за питанием детей в образовательной организации.
Участие в проекте принимают 10 общеобразовательных организаций Анжеро-Судженского городского округа (школы №3, 7, 8, 11, 12, 17, 22, 32, 36, 38). Проект предусматривает безналичную оплату услуг за питание в школе и позволяет исключить сбор денежных средств классными руководителями. Заказ питания осуществляется через модуль «Питание» в АИС (автоматизированной информационной системе) «Электронная школа 2.0».
До родителей доведена информация о лицевых счетах обучающихся, способах пополнения счета, возможности самостоятельно выбирать, заказывать питание для своего ребенка, отслеживать поступление и расходование средств, предназначенных на питание, в личном кабинете АИС «Электронная школа 2.0».
Кроме того, для проведения информационной работы активно использовались официальные сайты школ, УО, на которых в разделе «Питание» размещена актуальная информация о цифровизации горячего питания, об охвате горячим питанием разных категорий обучающихся с указанием стоимости комплексов, пошаговая инструкция по оплате за школьное питание, памятки для родителей по работе в модуле «Питание».
Предварительный заказ питания осуществляется через электронный журнал классными руководителями или через личный кабинет в АИС «ЭШ 2.0» родителями (законными представителями) за день до фактической даты питания. В школах практикуется предварительный заказ на предстоящую неделю. Отменить ранее заказанное питание в текущий день, в случае необходимости, может только классный руководитель.
В модуле «Питание» школьникам на выбор предлагается не менее трех комплексов питания, отличающихся по составу и цене. Обучающиеся льготных категорий (дети из малообеспеченных, опекунских и приемных семей, дети из малоимущих многодетных семей) имеют возможность заказывать питание по стоимости, превышающей размер выделяемой льготы. При этом с лицевого счета обучающихся будет списываться разница между стоимостью фактического комплекса питания и суммой льготы.
В случае отказа от организованного питания путем предварительного заказа посредством модуля «Питание» обучающиеся могут воспользоваться свободным выбором блюд через линию раздачи.

Вопрос: Ответственность за контроль организации школьного питания по-прежнему ложится на классного руководителя? Согласны ли Вы, в этой связи, с тем, что у учителя на сегодняшний день и так много обязанностей, не связанных с непосредственным обучением и воспитанием ребят, а скорее с формальной организацией самых разных процессов?

- На сегодняшний день ответственность классного руководителя состоит в предварительном заказе питания, осуществлении ежедневной корректировки количества заказанных комплексов (отмена питания в случае отсутствие ребенка в школе) и своевременном подтверждении факта питания обучающегося для списания средств с лицевого счета. Все эти действия осуществляются в модуле «Питание» АИС «Электронная школа 2.0». Система освобождает классных руководителей от сбора, хранения наличных денежных средств, ведения журнала учета и расходования средств родителей на питание детей в школе, информирования родителей (законных представителей) об остатках денежных средств на питание. Таким образом, работа классных руководителей в этом направлении упрощается.

Вопрос: Как родители ребят могут удостовериться в качестве предлагаемых школьникам завтраков и обедов?

- В школах на регулярной основе осуществляется контроль качества питания. Со стороны школы членами созданной бракеражной комиссии проводится ежедневный бракераж готовой пищи. В каждой школе созданы группы общественного контроля, в которые входят представители родителей и обучающихся старших классов. Проверки школьного пищеблока группой общественного контроля проводятся с периодичностью один раз в месяц с составлением акта. Ознакомиться с информацией о членах школьных бракеражных комиссий и групп общественного контроля можно на официальных сайтах образовательных организаций.
В случае необходимости личной оценки качества школьного питания родители (законные представители) могут по согласованию с администрацией образовательной организации посетить школьную столовую, попробовать предлагаемый обучающимся ассортимент блюд и оценить их качество.

Вопрос: Кто является поставщиком продуктов, из которых уже готовят блюда повара школ? Во всех ли школах имеется необходимое для приготовления и хранения пищи оборудование?

- Организатором питания в 10 общеобразовательных учреждениях, участвующих в проекте по цифровизации школьного питания, является муниципальное бюджетное учреждение «Комбинат детского питания». Поставка продуктов питания на пищеблоки школ осуществляется с централизованного склада МБУ «КДП», в соответствии с заключенными с поставщиками контрактами. Отбор поставщиков продуктов для детского питания осуществляется посредством проведения электронных аукционов. Как на складе МБУ «КДП», так и непосредственно в школах осуществляется входной бракераж (органолептическая оценка качества) поступающего сырья. В случае выявления недоброкачественного сырья оно возвращается поставщикам.
Во всех школах созданы условия для организации горячего питания обучающихся, имеются пищеблоки и обеденные залы. В пищеблоках установлено тепловое, холодильное и технологическое оборудование, необходимое для приготовления пищи и хранения пищевого сырья.
Подготовила О. Верес
фото: Рио-Пресс