сейчас:
29 Марта 2024
16:49
Что нужно не забыть сделать, чтобы в июле вовремя получить пенсию

15.06.2021

Прочтений: 393 Просмотров: 3325

Что нужно не забыть сделать, чтобы в июле вовремя получить пенсию

 
С 1 июля 2021 все банки обязаны зачислять пенсию или социальные выплаты только на карты национальной платежной системы "Мир" или на счета или вклады с возможностью пополнения и снятия. Это требования Федерального закона "О национальной платежной системе". На другие карты получить выплаты уже будет нельзя.
Соответственно те граждане, которые хотят по-прежнему получать выплаты на карту, должны оформить именно карту "Мир". Откладывать ее оформление не стоит, так как мгновенно могут выдать только не именную карту, а нужна именная (на которой выбиты имя и фамилия ее держателя).
Для оформления такой карты потребуется минимум семь рабочих дней. Некоторые банки делают и дольше. За обслуживание карты "Мир", оформленной для зачисления пенсий и социальных выплат Сбербанк, например, ничего не берет. Кроме того на остаток по карте идут проценты.
После получения карты "Мир", ее держатель должен направить реквизиты карты в Пенсионный фонд России. Сделать это можно, как напоминают в ПФР, в электронном виде через "личный кабинет" на сайте организации или портале госуслуг. Либо можно лично подать заявление в клиентской службе ПФР, а также в многофункциональном центре. В заявлении о перечислении пенсии на новую карту нужно указать 20-значный номер счета карты "Мир". Его можно узнать в онлайн-сервисе банка, получить в устройстве самообслуживания банка или офисе банка.
rg.ru
фото из открытых источников сети Интернет