сейчас:
19 Апреля 2024
12:27
Правила долголетия на практике

22.07.2021

Прочтений: 539 Просмотров: 3535

Правила долголетия на практике

 

А вы знали, что вступать в солидный возраст тоже нужно правильно? Чтобы сохранять острый ум, крепкую память, бодрое настроение и физическую активность, нужно немного поработать над собой. А как это правильно делать, можно узнать, посетив занятия проекта «Активное долголетие по-кузбасски».
Уникальный социальный проект «Активное долголетие по-кузбасски», разработанный для улучшения качества жизни старшего поколения, стартовал два года назад в Кемерове и получил множество положительных отзывов. Недавно проект получил поддержку Фонда президентских грантов он выиграл президентский грант и теперь будет реализовываться на всей территории Кузбасса. Появится он и в нашем городе.
О том, что такое «Активное долголетие по-кузбасски» мы решили узнать у автора этого проекта, председателя НКО «Кемеровский союз предпринимателей», Кристины Фроловой, которая занимается общественной деятельностью и уделяет своё внимание вопросам здоровья пожилых кузбассовцев.

– В преклонном возрасте могут возникать нарушения мышления, памяти, интеллекта и речи. Количество людей, страдающих таким заболеванием, как деменция, растёт с каждым годом. Сегодня это серьезная проблема во всем мире, и Кузбасс – не исключение. Идею создать специальные клубы для представителей старшего поколения, где можно не только пообщаться в приятной атмосфере, но и пройти комплекс занятий под руководством опытных экспертов в области антивозрастных технологий подсказали мои близкие. Цель нашего проекта – сохранить социальную и трудовую активность граждан пожилого возраста, создать условия для поддержания и развития когнитивных способностей, тем самым снизить риск деменции. Мы попробовали запустить такую программу, и у нас получилось. Особенно радостно, что это нашло большой отклик, оказалось нужным и полезным, – рассказала Кристина Фролова.
Программа «Активное долголетие» рассчитана на людей в возрасте от 55 до 65 лет. Она включает в себя диагностику, во время которой специалисты выявляют, какие занятия и упражнения для развития памяти, внимания и мышления подойдут для каждого конкретного человека. Затем собирается группа слушателей со схожими показателями и специально для них подбирается комплекс занятий, на которых они знакомятся с полезной информацией о работе мозга, особенностях здоровья в пожилом возрасте, проводятся полезные лекции и практические занятия. Будут даже домашние задания, которые помогут обрести состояние спокойствия и гармонии, наладить отношения с близким окружением, приобщиться к здоровому образу жизни. Особенно полюбился участникам курс «Ментальная арифметика 55+» – увлекательные занятия для мощной активизации работы мозга с использованием специальных интеллектуальных тренажеров.
Первый поток курса уже поделился своими впечатлениями от занятий.
– Я решила посещать курс «Ментальная арифметика 55+», потому что мне стало интересно. В первую очередь это полезно для развития памяти. У меня развита визуальная, а здесь информацию необходимо воспринимать на слух.  Положительный эффект есть – внуки на это обращают внимание, я теперь им помощница в уроках, – рассказала Лидия Иванова.
А после зарядки для ума в рамках клубной деятельности проходит дополнительное обучение, без которого современным бабушкам и дедушкам уже не обойтись: здесь научат пользоваться смартфоном, покажут, как поддерживать контакт с близкими при помощи zoom-платформы, расскажут о добровольческой деятельности, предложат сеанс кинотерапии. Немаловажно, что проект является полностью социальным, а значит может помочь многим. Здесь создается комфортное пространство, способствующее новым знакомствам, доброжелательному общению, участники курсов ведут активную, наполненную живыми эмоциями жизнь и получают позитивный заряд энергии.

Задать все интересующие вопросы и записаться на курсы можно по телефону в г. Кемерово 8 3842 (65-77-78).

реклама

все фотографии