сейчас:
29 Марта 2024
20:46
В Анжеро-Судженске будет запущен кислородный концентратор

09.02.2022

Прочтений: 189 Просмотров: 1254

В Анжеро-Судженске будет запущен кислородный концентратор

 
Оборудование стоимостью 25 млн рублей установлено неподалеку от корпуса, где проходят лечение больные с Covid-19. Оно произведено в Москве и закуплено на средства регионального бюджета. Объем медицинского кислорода, который техника способна вырабатывать прямо из атмосферного воздуха, – 1200 литров в минуту. Кислородный концентратор будет запущен в работу в Анжеро-Судженске до конца этой недели.
- Этого хватит не только для обеспечения пациентов корпуса №8, но и полностью покроет потребности всей горбольницы, - отметил главный инженер АСГБ Вячеслав Евсеенко.
В социальных сетях губернатор Кузбасса Сергей Цивилев сообщил, что за короткое время удалось обеспечить больницы Кузбасса необходимым количеством кислородных концентраторов: на данный момент их 17. Аппараты разной мощности. Они производят от 250 до 1200 литров жидкого кислорода в минуту.
На сегодня кислородная поддержка постоянно требуется более 1300 кузбасским пациентам, но благодаря созданной инфраструктуре при необходимости медики готовы развернуть до 7 тысяч коек, обеспеченных кислородом.
Е. Силантьев
фото А. Калиниченко

все фотографии