сейчас:
27 Апреля 2024
04:28
Противостояние жильцов и управляющей компании

12.03.2012

Прочтений: 560 Просмотров: 9882

Противостояние жильцов и управляющей компании

Не хотелось бы, чтобы наш очередной «коммунальный» материал оказался обычной рекламой одной из управляющих компаний. Поэтому сразу определим позицию редакции. Мы стараемся описать ситуацию в коммунальной сфере объективно – такой, какая она есть, какой мы её увидели, не делая перевеса в ту или иную сторону. А выводы делать только вам, уважаемые читатели, если, конечно, вы захотите принять участие в обсуждении злободневной темы. И абсолютно неважно, где вы будете её обсуждать, – в кругу своих коллег и знакомых, с соседями, или на нашем сайте riopress.ru. Главное, чтобы проблемы, которые сегодня многим из нас кажутся неразрешимыми, стали для всех более понятными и, в конце концов, нашлись пути их решения.
Итак, мы вновь отправились в Южный. И, как оказалось, в конторе управляющей компании «Лидер» нас ждали с нетерпением, причём не только сотрудники, но и особо активные жители некоторых домов - №13 по ул. Камышинская, №4 по пер. Профессиональному, №3 по ул. Крайней, №215 по ул. Просвещения.
Вся история началась с того, что несколько домов микрорайона перешли под управление компании «Лидер». Первоначально домов было немного, но их жители через какое-то время ощутили перемены, которые устроили собственников и квартиросъёмщиков. Коммунальщики взялись не только за наведение чистоты и косметического ремонта в подъездах, но и, в прямом смысле слова, спустились в подвалы и начали приводить в порядок коммуникации. В одном из домов (1990 года постройки) по улице Крайней мы с фотокорреспондентом побывали и вместе с управленцами рассмотрели подвал… Чисто, нигде не бежит, не капает. Отсыпанный щебнем пол, новенькие трубы, приборы контроля и учёта. На улице расположена технологическая будка - тепловой узел. Мы сразу же для сравнения отправились по другому адресу – на улицу Камышенскую, к дому №13. По словам нашего читателя Евгения Бобкова, жители многоквартирной «камышинской» трёхэтажки уже выбрали в качестве управленцев «Лидера», только волокита с передачей из прежней управляющей компании технической документации продолжается не один месяц. Дом длительное время находился под управлением АУКа, но ничего хорошего это жителям не принесло. Подвал в запустении. Правда, в подъезде провели ремонт – покрасили лестничные перила, окна и подоконники дешёвой тёмной краской, хотя, по объяснениям самих управленцев, на ремонт в подъездах были потрачены немаленькие деньги. Крыша протекает, потому углы квартир верхних этажей покрыты плесенью. Словом, деньги потрачены, только толку мало.
Но самым большим, во всех смыслах, предметом споров между двумя управляющими компаниями стал дом №215 по улице Просвещения. В компании «Лидер» мне показали протоколы заочного голосования жильцов по вопросу выбора новой управляющей компании с необходимым количеством подписей. Вопрос о передаче технической документации на дом, после того как он не был решён в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом, рассматривался в местной прокуратуре, куда было подано заявление со стороны директора ООО «Лидер» А. А. Димиденко. Прокуратурой было отмечено, что действительно «… ООО «АУК» обязано было передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные, связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, чего сделано не было, что является нарушением ч.10 ст. 162 ЖК РФ». Но, по всей видимости, у директора ООО «АУК» на этот счёт иная точка зрения, поскольку с ноября 2010 года техническая документация на дом №215 по-прежнему находится в АУКе, и жители получают счета на оплату коммунальных услуг тоже из АУКа, однако обслуживаются «Лидером» и, соответственно, платят «коммуналку» туда.
Казалось бы, чего тут делить? Ведь выбрали жильцы с Просвещения новую управляющую компанию. Но почему бывшие управленцы не хотят передавать дом? Догадки строить не будем - они нас могут завести куда угодно Д. В. Ружицкий - директор АУК или УКА (очень сложно разобраться), к сожалению, для журналистов времени не находит. Всё понятно, забот очень много, это я говорю не со злорадством, а действительно осознавая всю сложность ситуации в «коммуналке». Хотя точно так же не любят общаться с журналистами представители «Доверия», куда недавно наша журналистка отправилась, между прочим, по просьбе жителей одного из домов Центрального района, пожелавших рассказать о положительных переменах. Но коммунальщики боятся прессы. Зато не боятся обращаться на телефон редакции наши читатели и рассказывать о своих бедах. Как прикажете, господа коммунальщики, - не реагировать на эти звонки и посылать народ куда подальше, уж извините за «скромность» речи? Но это и без нас делают во многих местах, в том числе и в существующих управляющих компаниях. Так давайте будем честными и открытыми друг для друга, не будем бояться говорить во всеуслышание о серьёзных проблемах, а не вешать народу лапшу на уши.
Вопрос о передаче технической документации на жилой многоквартирный дом №215 по улице Просвещения по инициативе актива дома и представителей УК «Лидер» в настоящее время находится на рассмотрении в арбитражном суде. С нетерпением будем ждать завершения всей этой истории.
О. Климова ("РИО")
фото Н. Рисановой

все фотографии