сейчас:
27 Апреля 2024
08:56
В Анжеро-Судженске День физкультурника отметили на стадионе

17.08.2012

Прочтений: 463 Просмотров: 11960

В Анжеро-Судженске День физкультурника отметили на стадионе

Спортсмены и любители здорового образа жизни День физкультурника встретили на стадионе «Анжерский» имени братьев Раздаевых. В прошедшую субботу здесь состоялся грандиозный спортивный праздник с участием большого количества спортсменов и болельщиков. Одновременно здесь прошла вторая Спартакиада среди работников физической культуры и спорта Анжеро-Судженского городского округа по четырем видам с участием пяти команд: ДЮСШ №1 «Юность», ДЮСШ «Буревестник», ДЮСШ №2, СДЮСШОР спорткомитета и ДЮСШ «Сибиряк».
В едином строю
Прекрасное солнечное утро. Нет еще и 9 часов, а спортсмены, молодые и ветераны, все подходят и подходят. У всех веселое, приподнятое настроение. Только раз в году, а именно в День физкультурника, на стадионе одновременно можно встретить столько спортсменов, занимающихся различными видами спорта, их наставников и ветеранов спорта. К назначенному времени все участники парада выстраиваются в колонну на дорожках стадиона. Колонну возглавляют знаменосцы, за ними следуют ветераны и все остальные участники праздника. В торжественном параде участвуют спортсмены и ветераны, составившие спортивную славу нашего города. Это чемпион Сибири и Дальнего Востока по биатлону, а ныне - ветеран Н. Т. Шушпанников, молодые спортсмены Н. Петрова, И. Симакова, В. Кайзер, Д. Фурсова и многие другие. После гимнов России, Кемеровской области и Анжеро-Судженска с приветственным словом к собравшимся обратился глава Анжеро-Судженского городского округа Владимир Николаевич Чернов. Он поздравил спортсменов, тренеров-преподавателей, ветеранов спорта с профессиональным праздником и отметил, что у нас в городе занимаются спортом, ведут здоровый образ жизни около 27 тысяч человек, и потому День физкультурника отчасти можно считать городским праздником. Владимир Николаевич поблагодарил многочисленных спонсоров, которые постоянно оказывают помощь спортивным организациям и спортсменам.
От лица администрации тренеров-преподавателей наградили почётными грамотами. Среди награжденных - Арсланов Н. М., Иноземцева Т. В. (ДЮСШ №1), Данилов Б. Н., Кулаченко О. А., Куневич О. Г. (ДЮСШ №2) и другие.
Свое искусство в показательных выступлениях продемонстрировали каратисты Григорьева Б. Т. (ДЮСШ «Сибиряк») и юные акробаты Ленгардт Ж. В. (ДЮСШ №2).
Председатель спорткомитета, в свою очередь, поздравил всех присутствующих с праздником и выразил надежду, что придет хорошее время, когда массовый детский и юношеский спорт будет финансироваться из федерального бюджета. На этом торжественная часть закончилась, и начались поединки по программе спартакиады.
Жаркие баталии
Баталии начались сразу в трех видах программы спартакиады: дартсе, мини-футболе, парном бадминтоне (включили в программу спартакиады в этом году). Соревнования по бадминтону проходили на футбольном поле, причем в составе команд выступали и представительницы прекрасного пола. Команды разыгрывали первенство по круговой системе, спортсменам пришлось изрядно попотеть. Наталья Титова, выступавшая в команде «Сибиряк», с поля возвращалась прихрамывая:
- Набегалась на всю неделю, завтра, наверное, на ноги не встану.
За команду СДЮСШОР выступала Оксана Подолякина, и она тоже призналась, что было тяжело и очень жарко.
Переходя от одной площадки к другой, я понаблюдал за тем, как сражались в бадминтон пары из «Юности», «Буревестника», ДЮСШ №2, «Сибиряка». Честь «Сибиряка» отстаивал кандидат в мастера спорта по каратэ Вероника Козликина и тренер-преподаватель по футболу Сергей Стаськевич. Они продемонстрировали изрядное мастерство и выиграли у всех соперников со счетом 2:1, набрав 4 очка. Отстав на очко, второе место заняла команда ДЮСШ №2 в составе заместителя директора Натальи Каразбаевой и тренера по футболу Александра Ефимова. В тройку призеров попала и СДЮСШОР спорткомитета, за которую играли тренер по биатлону Оксана Сорокина и мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике Наталья Петрова. После награждения Наталья поделилась впечатлениями:
- Я давно уже не получала медали, освоила новый вид спорта и заработала «бронзу».
А вот тренерам «Юности» не повезло.
- Это не наше – нам бы побегать, - прокомментировала свое поражение Елена Зиновьева.
А поединки по мини-футболу продолжались в упорной борьбе. И несмотря на то, что честь «Юности» защищал Дмитрий Красовский с командой, команда этой школы заняла только второе место, а победили футболисты ДЮСШ №2. Тройку призеров замкнули СДЮСШОРовцы с четырьмя очками.
Заключительным этапом спартакиады стала комбинированная эстафета из восьми этапов, в которой были задействованы восемь членов команды. Марина Ефимова объяснила участникам порядок прохождения дистанции, и женщины первыми вышли на старт. Им предстояло преодолеть дистанцию, вращая обруч на туловище, и передать эстафету. Принимали эстафету у них мужчины, которым предстояло проскакать дистанцию на двух ногах, удерживая обруч между ног. Третий этап – бег через скакалку. Первой финишировала команда «Буревестника» с наименьшим количеством штрафных очков.
И вот подведены окончательные итоги, определены победители и призеры спартакиады. Почетное третье место заняла команда СДЮСШОР спорткомитета (Синицын А. И.), неожиданно для всех вторым призером стал «Буревестник» (Янковская Л. В.), победителем спартакиады признана команда ДЮСШ №2 во главе с новым директором Семкиным Олегом Петровичем.
- Все очень старались, а победила самая дружная и сплоченная команда, - подвел итоги соревнований Музыро С. В. В общем, победила дружба. Я думаю, праздник удался.
С. Ткачев ("РИО")
фото автора

все фотографии