сейчас:
27 Апреля 2024
04:43
В Марьевку съехались литераторы со всего Кузбасса

04.08.2015

Прочтений: 397 Просмотров: 10075

В Марьевку съехались литераторы со всего Кузбасса

1 августа в деревне Марьевка прошли юбилейные, тридцатые, ежегодные Федоровские чтения. На это событие съехались литераторы со всех уголков Кузбасса, были там и наши поэты, из литературной студии имени Федорова.
Собрались на праздник как взрослые, так и молодежь. Гостей встречали в усадьбе Василия Федорова блинами и квасом, а затем проводили к памятнику Василию Федорову, где и проходило конкурсное чтение стихотворений поэта. Здесь же всем присутствующим рассказывали о жизни и творчестве Федорова.
Гости праздника могли своими глазами увидеть дом поэта, возложить цветы к его памятнику, а также полюбоваться восхитительными видами, открывающимися с Назаркиной горы. Это место действительно располагает к творчеству и простору мыслей. А как приятно после душного города пройтись босиком по траве и вдохнуть чистый воздух с легким хвойным запахом!
Вдоволь насладившись видами природы и творчеством Федорова, литераторы перебрались к местному дому культуры, где читали уже свои стихи. Поэты из Ижморки, Яи, Кемерова, а также нашего города наслаждались творчеством бардов. Отличились здесь и совсем молодые ребята - их творчество ничуть не уступало творчеству умудренных опытом поэтов.
В изобилии было на мероприятии фотографов - каждый стремился запечатлеть и юных дарований, и поэтов, являющихся гордостью нашего края, пейзажи и жизнь села в целом.
К юбилейным чтениям в честь 100-летия со дня рождения жены Василия Дмитриевича - Ларисы Федоровой - в этом году добавилось и еще одно событие. У деревни тоже юбилей -130 лет. Несмотря на то, что в деревне больше дачников, чем коренных жителей, праздник удался на славу. Концерт с песнями и танцами, многочисленные выставки изделий из бересты и соломы, украшений ручной работы, мгновенный портрет, игры, батуты для детей - все это стало неотъемлемой частью праздника. Каждый нашел себе развлечение по душе и отдохнул от всех бытовых забот. Может, всему виной веселый праздник, может, необыкновенная атмосфера, чистый воздух и бескрайние пейзажи, но уезжать совершенно не хотелось.

Е. Евдокимова ("РИО")
фото автора

все фотографии