сейчас:
26 Апреля 2024
21:50
В Анжеро-Судженске школьники состязались в краеведении

07.11.2015

Прочтений: 446 Просмотров: 9787

В Анжеро-Судженске школьники состязались в краеведении

В детском оздоровительно-образовательном спортивном центре «Олимп» прошёл первый в этом году краеведческий конкурс из традиционной серии городского клуба «Кузбасский меридиан».
В нынешней игре в теоретических знаниях и практических умениях соревновались команды тех же общеобразовательных школ, что и в последней игре прошлого сезона. Это «Вега Кузбасса» из восьмой школы и «Путники» (школа №22). Команды школ №36 и №17 теперь называются по-новому: «Поколение» и «Полярная звезда».
Конкурс начался с викторины «Интеллектуальный спринт», в которой ребята соревнуются в индивидуальном зачёте. В ней за три минуты необходимо ответить на десять вопросов. Параллельно с этим все команды провели творческо-артистические и информационные представления-презентации «Домашнее задание». Это были выступления по типу агитбригад или КВН (но без намеренного юмористического уклона, конечно).
Вторым состязанием стал контрольно-туристический маршрут «Туристическими тропами», включающий в себя несколько этапов с теоретическими и практическими заданиями. Здесь были: полоса препятствий и установка палатки на скорость в спортзале, тесты на условное оказание доврачебной помощи, решение вопросов и кроссворда по рисункам на разные туристические темы, конкурс на умение разведения различных типов костров с использованием бутафорских дров.
В этот раз победителем, как и в мае, снова стала команда 17-й школы – теперь это «Полярная звезда» (руководитель Г. В. Гуренович), а второе место заняла команда «Путники» из 22-й школы. Команда «Поколение» (школа №36) стала третьим призёром. Четвёрку замкнула «Вега Кузбасса» (школа №8). Зато участница именно этой команды Анна Солдатова стала победительницей «Интеллектуального спринта» в личном зачёте, а значит – лучшим краеведом этого ноябрьского конкурса. Следующая игра цикла «Кузбасский меридиан» пройдёт в «Олимпе» в декабре.
Г. Глинский ("РИО")
фото Э.Пискунова

все фотографии