сейчас:
26 Апреля 2024
16:17
Двое пловцов Анжеро-Судженска отправятся на всероссийские соревнования «Веселый дельфин»

01.03.2016

Прочтений: 396 Просмотров: 8162

Двое пловцов Анжеро-Судженска отправятся на всероссийские соревнования «Веселый дельфин»

24-26 февраля в Кемерове в УСК «Лазурный» проходили областные соревнования по плаванию, посвященные памяти тренера П. Л. Бородина, участие в которых приняли анжерские пловцы из ДЮСШ №1 «Юность».
Основной целью проведения турнира был отбор сильнейших спортсменов для участия во Всероссийских соревнованиях по плаванию «Веселый дельфин», которые будут проходить в апреле в Санкт-Петербурге. Традиционно эти соревнования собирают сильнейших молодых пловцов из разных уголков нашей Родины, поэтому сам факт попадания на санкт-петербургский турнир уже большое достижение для юных спортсменов.
В столице Кузбасса наш город представляли воспитанники тренеров-преподавателей ДЮСШ №1 «Юность» Горловой Г. М., Поминовой Е. В., Дудниковой В. В. и Навроцкого К. И. Наибольшего успеха на кемеровском отборе добился подопечный Горловой Гули Михайловны спортсмен 2002 года рождения Солдатов Юрий.
Сразу три дистанции покорились анжерскому пловцу, он трижды становился первым: на 100-метровке вольным стилем, 100-метровке на спине, а также в заплыве на 200 метров комплексом. Помимо личных достижений на турнире учитывались результаты в зачет многоборья (100 и 800 м - кроль, 200 м - комплекс), где воспитанник «Юности» также занял высшую ступень пьедестала. В своем еще достаточно юном возрасте Юра уже показывает результаты на уровне весьма зрелого спортсмена. Подтвердив и намного опередив время I разряда, ему всего двух секунд не хватило до результата кандидата в мастера спорта.
Отличились в «Лазурном» и другие анжерские пловцы. Так, Быков Артем, конкурируя со спортсменами, которые старше его на год, сумел завоевать «бронзу» на дистанции 100 метров вольным стилем. Горохова Анна стала второй на 100-метровке в плавании на спине.
Традиционно на высоком уровне анжерская команда выступила в эстафетных заплывах. Второе место «Юности» принесли А. Горохова, М. Баклушина (тренер Г. Горлова), В. Синявская и А. Агаркова (Е. Поминова) в эстафете 4х50 метров на спине. В этом достаточно редком и зрелищном виде юные анжерские спортсменки сумели опередить многие сильные команды. Третьими наши девчонки стали в эстафете баттерфляем (4х50 м), где Анжеро-Судженск представляли также воспитанницы Г. Горловой и Е. Поминовой: А. Горохова, М. Баклушина, Е. Трошкина, В. Синявская.
По результатам кемеровских соревнований на «Веселый дельфин» отобрались двое анжерских спортсменов - Солдатов Юрий и Горохова Анна. Соревнования престижные, требуют серьезной подготовки самого разного характера. Помимо непосредственно спортивной это еще и серьезная финансовая подготовка. И, конечно, в этом вопросе любая помощь со стороны людей, любящих спорт, любящих свой город и желающих помочь в организации поездки, только приветствуется.
Ну, а подопечным Гули Михайловны Юрию Солдатову и Анне Гороховой мы пожелаем удачи на предстоящих ответственных соревнованиях.
В. Мосин («РИО»)
фото автора