сейчас:
26 Апреля 2024
07:02
Губернаторский хор выступил в Анжеро-Судженске

06.04.2016

Прочтений: 241 Просмотров: 5166

Губернаторский хор выступил в Анжеро-Судженске

Музыка. Любовь. Кино. Программу с таким романтичным и интеллигентным названием 4 апреля представил на сцене «Центрального» Дворца культуры Губернаторский камерный хор Филармонии Кузбасса им. Б. Штоколова.
Коллектив много гастролирует, в Анжеро-Судженске профессиональные хористы выступают также не впервые. Руководит коллективом заслуженный деятель искусств, профессор Ольга Шабалина. В прошлом году большой концерт хор представлял в нашем городе накануне Дня Победы. Тогда зал был полон. Однако камерное пение, на котором и специализируется хор, - «культурный продукт» весьма специфический. Может быть, именно этим, а может быть, и не совсем удачным выбором времени проведения программы, можно объяснить небольшое количество зрителей. Однако представленная новая программа с включением песен из известных российских кинофильмов, мультфильмов и даже документальных фильмов вызвала интерес у анжерской публики.
Ряд номеров был исполнен всем хором, несколько номеров – сольно, ещё одна часть песен исполнялись группой хора и квартетом. Началась программа с номера «Летите, голуби» из документального фильма «Мы за мир!». Также прозвучали песни из фильмов разных лет: «Синяя сказка», «Мэри Поппинс, до свидания», «Мы из джаза», «Девчата», «Весёлые звёзды», «Актриса» и других. Очень интересно прозвучал «Ноктюрн» из репертуара Арно Бабаджаняна. Солист хора Евгений Плотницкий душевно и профессионального исполнил «Арию влюблённого трубадура» из мультфильма «Бременские музыканты», сорвав бурные овации благодарного зала. Прослеживалась в программе выступления и военная тематика. Олег Смолин исполнил «Песню о далёкой Родине» из военной драмы о советском разведчике «17 мгновений весны», а другой солист - Дмитрий Лычак - представил вокальный номер «Ехал я из Берлина» из кинофильма «Падение Берлина».
Не вдаваясь в анализ качества исполнения и общего антуража в виде черно-траурных костюмов участников хора и споры по вопросу выбора репертуара, можно утверждать, что концерт получился «полнометражным» и насыщенным. Зрители получили хорошие впечатления и остались довольны, услышав в профессиональном исполнении Губернаторского хора любимые и знакомые песни.
Н. Ильина
фото Э. Пискунова

все фотографии