сейчас:
26 Апреля 2024
14:17
Массовыми соревнованиями по легкой атлетике в Анжеро-Судженске почтили память спортсмена

19.09.2016

Прочтений: 524 Просмотров: 9249

Массовыми соревнованиями по легкой атлетике в Анжеро-Судженске почтили память спортсмена

В прошедшую субботу на стадионе «Анжерский» имени братьев Раздаевых прошли легкоатлетические соревнования, посвящённые памяти выпускника «Юности» Юрия Амеличкина, ученика гимназии №11, воина-интернационалиста, трагически погибшего в Афганистане при исполнении служебного долга.
На первые соревнования после летних каникул собралось очень много воспитанников СК «Юность», тренеров-преподавателей Аллы и Дмитрия Красовских, Елены Зиновьевой, Ольги и Николая Новиковых, Галины Ивановой.
Начались состязания легкоатлетов с прыжков в длину с разбега. В этом виде программы приняли участие юноши и девушки двух возрастных категорий – 2002-2003 и 2000-2001 годов рождения. Это небольшая группа из 20 человек, которые тренируются у Красовских и Зиновьевой.
После разминки первыми в борьбу вступили девушки младшей группы. Победу оспаривали три главных претендентки – Мишукова Анна, Людвиг Алина и Полина Парфененко. Во второй попытке Анна «улетела» на 4,74 метра. И этот результат больше никто не повторил, лишь в последних попытках Алина и Полина приблизились к результату победительницы, прыгнув на 4,62 и 4,53 метра соответственно.
У юношей этой возрастной группы Барсук Кирилл в первой попытке «улетел» за пять метров (5,13). Сам Кирилл и два других претендента на призовые места - Шерер Кирилл и Коломников Алексей - даже не прошли пятиметровый рубеж.
Среди девушек старшей группы равных не оказалось Буданок Майе. В последней попытке ей покорились 5,12 метра. Занявшие второе и третье места Трофимова Анна и Красовская Александра прыгнули на 4,6 м и 4,48 метра.
У юношей этой возрастной группы борьба за победу развернулась между Мотовиловым Никитой, Анкудиновым Алексеем и Лещенко Валерием. Все они показывали результат больше пяти метров. Победитель определился только в последней попытке. Особенно удачным оказался прыжок у Никиты. Ему покорилась длина в 5,92 метра. У Алексея результат 5,78 метра, у Валерия - 5,24 метра.
Вторая часть соревновательной программы - беговые виды на различные гладкие дистанции - проходила после торжественного открытия и награждения победителей и призёров в прыжках в длину медалями и дипломами комитета по физической культуре и спорту городского округа.
К этому времени спортсмены успели размяться и включились в борьбу. Одновременно стартовала группа из четырёх человек. У младших девочек первенство оспаривали больше двадцати человек. Быстрее всех 50 метров пробежала Виноградова Яна (7,79 с). Всего одну сотую проиграла ей Капаницина Аня. У мальчиков победил Замураев Егор (8,3 с).
У девочек 2004-2005 года рождения в первом забеге хорошее время показала Стонякина Елена (7,57 с). И только в последнем – шестом - забеге её время улучшила Бутакова Даша (7,50 с). Третье время у Голиковой Саши (7,6 с). А победитель у мальчиков в этой возрастной группе дистанцию пробежал менее чем за 7 секунд (6,75 с). На этой дистанции первенство оспаривали более 120 спортсменов. А всего вышло на старт рекордное количество участников - более 140 человек. В других возрастных группах на дистанции 50 метров победителями стали: Данилова Настя, Конышев Сергей, Анкудинов Алексей (абсолютный победитель – 6,08 сек), Улыбина Валерия, Семенчуков Илья. С одинаковым временем покорили дистанцию Анисимова Софья и Громенко Настя.
На дистанции 60 метров выступали подопечные Николая Новикова из школы-интерната №18. Победили Широкова Настя и Мозговой Александр.
В течение всего дня на всех дистанциях шла очень напряжённая борьба. Назовём только лучшие результаты. По второму «золоту», на дистанции 500 метров, завоевали: Капаницина Аня, Замураев Егор, Юнусов Павел, Бутакова Даша, Анисимова Софья, На высшую ступень пьедестала поднялись также Данилова Настя, Гайдатулин Роман, Салахова Екатерина, Щерба Николай, Семенчуков Илья. Победили на дистанции 600 метров: Годунова Валерия, Быцыкина Василина, Набатникова Катя, Кухарь Дарья, Семёнов Сергей, Шарафутдинов Даниил, Конышев Сергей, Подзоров Артём. На километровой дистанции «золота» удостоились: Чентаева Злата, Дорохова Елизавета, Стукалова Таня, Дехтеренко Миша, Мозговой Александр, Зайцев Денис и Громов Саша.
Все они получили заслуженные награды.
И ещё одно знаковое событие для легкоатлетов «Юности». Большая группа юношей и девушек (28 человек) уезжают в Адлер на всероссийские соревнования «Шиповка юных». Пожелаем им достойного выступления. А победителей и призёров прошедших соревнований поздравляем с победой.
С. Ткачёв
фото автора

все фотографии