сейчас:
20 Апреля 2024
09:14
В Анжеро-Судженске прошёл юбилейный концерт группы «Бэхет»

11.04.2022

Прочтений: 311 Просмотров: 2221

В Анжеро-Судженске прошёл юбилейный концерт группы «Бэхет»

 
В рамках Года культурного наследия народов России в ДК «Центральном» состоялся юбилейный концерт, посвященный 15-летию вокальной группы «Бэхет». Представление  называлось «Счастье без границ».
Вокальный коллектив «Бэхет», главными целями которого являются сохранение татарской народной песенной культуры и вокально-эстетическое воспитание на её основе, был создан в 2007 году. Все 15 лет руководит коллективом его создатель, хормейстер ДК «Центральный» Венера Гарифулловна Чередникова. Одна из основных задач творчества её коллектива – раскрыть красоту татарской песни, в которой есть и страсть, и сила, и задор, и глубокая грусть. Ведь где, как не в песне, можно постичь характер народа, его безмерную широту, доброту и щедрость, самородный нрав и удаль! И именно народная песня – это самая демократичная и доступная для всех форма приобщения к музыкальному творчеству.
Безгранично преданная творчеству и искусству, Венера Гарифулловна заряжает энергетикой и любовью к песне своих воспитанников. Вокальная группа регулярно принимает активное участие в различных конкурсах, фестивалях, культурно-массовых мероприятиях, в том числе и за пределами Анжеро-Судженска и даже области.
Название коллектива «Бэхет» («Счастье» - в переводе с татарского языка) полностью оправдывает его счастливую судьбу. За годы творческой деятельности вокальная группа достигла больших успехов. Её участники многократно становились победителями, призерами, лауреатами, дипломантами городских, региональных и международных конкурсов и фестивалей, радовали зрителей своими номерами на городских праздниках и в многочисленных концертных программах.
На празднике в честь пятнадцатилетия демонстрировали свое мастерство не только действующие участники коллектива, но и его выпускники, и гости из других городов. Добрые слова поздравлений и пожелания творческих успехов в адрес коллектива «Бэхет» звучали в этот день из уст администрации Дворца культуры, гостей праздника и родителей воспитанников Венеры Гарифулловны. А поскольку вокальная группа «Бэхет» является коллективом-спутником Образцового самодеятельного коллектива «Созвездие», то не обошлось и без общих номеров эстрадной студии.
С первой минуты в зрительном зале возникла атмосфера единства и всеобщей взаимной доброты. На сцене дети и взрослые, одетые в необыкновенно красивые татарские народные костюмы, сияющими лицами, добрыми улыбками и своим задором приветствовали зрителей и друг друга. Словно серебряные колокольчики звенели по залу голоса участников вокальной группы. Глубоко и проникновенно вокалисты «Бэхет» пели свои песни. Особое настроение создавали в зрительном зале номера с танцами. Через татарский народный танец, инсценировку праздника «Сабантуй», исполненные в энергичном ритме или красивых плавных движениях, участники коллектива сумели передать характер народа. И все это заслуга нашей Венеры Гарифулловны!
Все концертные номера зрители сопровождали бурными аплодисментами и возгласами «Браво!». А это и есть истинное признание творчества и таланта каждого участника вокального коллектива и их бессменного руководителя. От всего сердца еще раз поздравляем «Бэхет» с юбилеем! Желаем новых творческих успехов, воплощения идей, благодарных зрителей и всегда слышать в свой адрес – «Браво!»
С уважением и благодарностью за работу с нашими детьми
Е. Данилина, И. Янова, С. Немыкина, М. Ашматова и все родители

все фотографии