сейчас:
18 Апреля 2024
18:33
"Академия гениев" приглашает анжерских школьников провести каникулы с пользой

14.05.2022

Прочтений: 315 Просмотров: 2290

"Академия гениев" приглашает анжерских школьников провести каникулы с пользой

 
Совсем недавно в Анжеро-Судженске открылся клуб робототехники и программирования «Академия гениев». Мы решили взять интервью у основателя и идейного вдохновителя клуба – Солоновича Алексея Евгеньевича.
 
- Алексей Евгеньевич, скажите, с какого возраста дети могут заниматься в Академии гениев.
- Мы принимаем ребят от 6 лет до 16 лет. На данный момент большинство ребят в Академии в возрасте от 7 до 10 лет. При первой встрече с родителем и ребенком проводится небольшая беседа, из которой понятно, какое направление ему более интересно.
- Расскажите о ваших направлениях работы.
- В течение года мы реализуем 2 направления: программирование и робототехника. По робототехнике дети в возрасте от 6 до 9 лет занимаются на конструкторе Lego Wedo, ребята старше 9 лет работают на конструкторе Lego Spike Prime. Что касается программирования, на начальном этапе мы предлагаем ребятам изучить язык программирования Scratch. Ребята делают анимацию, создают свои первые игры. Для создания программ ребёнок должен уметь читать, поэтому возраст детей от 8 лет. Чем старше ребёнок, тем более сложное программирование ведётся. Работа строится модульно, шаг за шагом мы усложняем процесс обучения.
- Какова продолжительность занятия, сколько по времени занимается ребёнок на курсах по робототехнике и программированию?
- Ребёнок занимается 1,5 часа. Квалифицированные педагоги делают небольшие перерывы, если дети немного устают в процессе работы.
- Сколько стоят ваши курсы?
- Стоимость курсов рассчитывается индивидуально для каждого ребёнка. Есть система скидок.
- Если у ребенка пропал интерес к программированию или робототехнике, что делать? Уходить?
- Уйти всегда проще. А вот предложить альтернативу и снова идти к цели надо постараться. Например, из робототехники ребенок может перейти в программирование или наоборот или же заниматься параллельно и тем и другим. Предположим, преподаватель замечает, что у ребенка есть интерес дальше изучать робототехнику, но уже на более сложном конструкторе, тогда мы ребенка, соответственно, переводим в ту группу, где он продолжает свое обучение.
- Как строится работа педагога?
- Педагог выдает информацию модульно, в модуле 12 занятий. После пройденного материала у ребят проходит защита их проектов. На итоговом занятии ребята собирают модели (у каждого своя), презентуют её, после чего получают в свою копилку сертификат о прохождении курса.
- Какие есть еще формы работы с детьми?
- Мы предлагаем группой посетить мастер-классы по робототехнике и программированию, их стоимость всего 200 руб. Именно с помощью мастер-классов ребенок определяется, что он в дальнейшем хочет изучать.
- Какой у вас график работы?
- На сегодняшний момент мы работаем с детьми в выходные дни. На будущее планируем построить свою работу в будние дни.
- Если ребёнок неконтактный, комфортно ли ему будет у вас в Академии?
- Могу с уверенностью сказать, что ДА! Педагоги найдут подход к каждому. Они наблюдают за ребятами, видят, как дети «растут на глазах», как находят себе друзей, как проявляют те качества, которые не проявляли при родителях.
- Как планируете построить свою работу в летнее время для ребят нашего города?
- С июня мы планируем запустить IT-лагерь для ребят, разделив их на 2 возрастные группы. С ребятами будут работать и наши педагоги, и приглашенные специалисты (психолог, преподаватель английского языка, волонтеры). Первая смена планируется уже на начало июня, которая будет длиться неделю, с 10-00 до 14-00, далее вторая и так всё лето. Во время нахождения ребят в Академии предусмотрено чаепитие.
- Есть планы на ближайшее будущее?
- Конечно! Ввести курс для ребят 13 лет и старше с помощью электронного конструктора «Знаток» (здесь уклон идет на электронику, физику, электротехнику) и попробовать свои силы на городских, международных конкурсах и соревнованиях.
Если остались вопросы, приходите на День открытых дверей в наш клуб 04.06.2022г. в 12-00 - мы ответим на все ваши вопросы.
Предварительная запись по телефону 8-905-960-70-50.
Подготовила Е. Кудряшова
фото из архива клуба "Академия гениев"
реклама

все фотографии